Важно!

категории

Общество 03 Авг 19:44
Старческое слабоумие: ученые предупредили о последствиях полного отказа от алкоголя
Лучшие результаты были у тех участников исследования, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах.

Британские ученые обнаружили, что полный отказ от алкоголя, как и чрезмерное его потребление, увеличивает шансы на развитие старческого слабоумия (деменции), пишет УНИАН, сообщает КиевПравда

Исследовательница Северин Сабия проанализировала данные крупной британской базы для отслеживания потребления алкоголя в среднем возрасте и его влияния на шансы появления деменции в дальнейшей жизни.

Данные собирались в течение 23 лет, в исследовании приняли участие 9 тысяч людей в возрасте от 35 до 55 лет.

Как оказалось, повышенный риск слабоумия наблюдался у тех людей, которые страдали обеими крайностями - те, кто пил более 14 стаканов вина в неделю, и те, кто совсем отказался от алкоголя.

Ученые отметили, что содержание спирта в вине в разных странах может варьироваться. В Великобритании 14 стаканов вина содержат приблизительно 112 г спирта.

Риск развития слабоумия повышался на 40% у людей, которые выпивали более 14 стаканов алкоголя в неделю. За каждые семь единиц более 14 стаканов, которые они потребляли, их риск развития слабоумия увеличился на 17%.

Однако это не означает, что воздержание от алкоголя обязательно защитит от слабоумия. Риск деменции у непьющих составил 74% по сравнению с теми, кто пил умеренно.

Сабия объяснила это тем, что алкоголь в умеренном количестве положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение, что в свою очередь улучшает работу мозга. 

Читайте также: Стало известно, когда в столицу прибудет первая баржа с херсонскими арбузами
По теме
1