Важно!

категории

Политика 04 Сен 18:52
Богомолец: Непрофессиональные действия Минздрава стоят украинцам жизней
По словам нардепа, в министерстве не сделали ничего, чтобы программа лечения украинцев за рубежом заработала.

Чиновники Министерства здравоохранения Украины не сделали ничего, чтобы программа лечения украинцев за рубежом заработала. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, которая сегодня приняла участие в пикете «Право на жизнь» под Верховной Радой, сообщает КиевПравда

«Сегодня я присоединилась к пикету «Право на жизнь», который проходил под стенами Верховной Рады. На нем собрались люди, чьи родственники болеют раком и нуждаются в немедленной помощи. Получить медицинскую помощь сейчас они могут только за границей. Но в Минздраве не сделали ничего, чтобы программа лечения наших граждан за рубежом заработала» - возмутилась политик.

Она отметила, что трансплантации костного мозга от неродственного донора в Украине могли начать делать еще летом, однако в Министерстве здравоохранения не разработали реестра доноров.

«Поэтому мы отправляем наших граждан лечиться в Беларусь и платим за каждого пациента по 150 тысяч долларов, хотя в Украине за эти деньги мы могли бы вылечить трех пациентов! Без очередей, без пикетов, без слез матерей, чьи дети умирают. Для этого достаточно, чтобы люди в Министерстве просто включили свой мозг!»- отметила парламентарий.

По ее словам, европейские фонды готовы были привезти клетки, необходимые для операции, даже без реестра, но в Минздраве не смогли подготовить необходимые документы.

«Нужно было заплатить только за их (клеток, - ред.) транспортировку. Но чиновники в профильном министерстве в очередной раз продемонстрировали свой полный непрофессионализм и не смогли подготовить документ о порядке пересечения этими клетками границы. Напомню, что на карту поставлены жизни наших граждан, наших детей, которые без помощи государства обречены на смерть. Бездействие министра и чиновников - это фактически их убийство», - заявила Ольга Богомолец.

Она требует увеличить финансирование на программу лечения за рубежом и безотлагательно выделить средства на скорую помощь тем пациентам, которые нуждаются в немедленной помощи.

«У нас уже есть поддержаный комитетом закон, которым выделяются необходимые средства. Это вопрос, который должен быть решен прежде всего», - сообщила нардеп.

Отдельно глава профильного комитета отметила необходимость принятия радикальных решений относительно непрофессиональных действий Министерства здравоохранения и по антинародной политике, которую оно ведет.

«У нас нет министра уже два года, а те люди, которые сейчас управляют МОЗ, не могут наладить нормальную работу и только нагло врут на каждом шагу. Они лгут о том, что обращались в Бюджетный комитет, врут, что обращались в Комитет здравоохранения. У них есть разъяснение от Минфина, что им нужно сделать, чтобы получить деньги. Это решение подписано и несколько месяцев уже находится в министерстве. Но чиновникам МОЗ безразлично, что умирают дети, стоят палатки. Это просто откровенное пытки, которое уже нельзя терпеть!»- подытожила Ольга Богомолец.

По теме

08 Май 14:41

Богомолец заявляет, что из-за реформы Минздрава родители вынуждены сами покупать лекарства детям

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает ложью заявления чиновников Министерства здравоохранения о наличии лекарств в больницах.

30 Апр 16:11

Супрун сравнила себя с основателем системы здравоохранения Великобритании

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что медицина Великобритании в 1948 году была в ужасном состоянии, однако Национальная служба здоровья Британии, созданная в то время, спустя 70 лет является одной из самых успешных медицинских систем в мире. По словам Супрун, это напоминает ситуацию, сложившуюся в Украине в 2018 году.

27 Фев 14:10

Богомолец рассказала о контрабанде вакцин от кори в Украине

Министерство здравоохранения обязано обеспечить украинцам наличие всех необходимых вакцин и сывороток.

16 Фев 13:47

Вакцинированные люди болеют, но не умирают - Богомолец

Нардеп отметила, что она и ее дети имеют все необходимые прививки.

1