Важно!

категории

Политика 06 Сен 11:03
Ольга Богомолец: Минздрав закупает просроченные препараты, оправдываясь экономией средств
По словам нардепа, тех врачей, которые заявили о поставках просроченных лекарств, массово увольняют.

Руководство Министерства здравоохранения пытается скрыть закупку просроченных медикаментов. Об этом народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила в эфире программы «Параллели» на телеканале «Правда тут», передает КиевПравда

«Министерство здравоохранения и персонально премьер-министр Владимир Гройсман ответственны за то, что подписали разрешение поставлять лекарства через 18 месяцев после полной предоплаты. Таким образом, Минздрав и Кабмин только в прошлом году вывели из страны 6 млрд гривен», -заявила парламентарий.

По ее словам, Министерство здравоохранения регулярно закупает препараты, срок действия которых исчерпан, называя такой шаг «экономией бюджетных средств».

«Например, сегодня в Охматдете из 70 заявленных позиций поставлено только семь. На складах лежат кипы на миллионы гривен - это медикаменты, которые уже исчерпали свой срок годности. Их сейчас пытаются тайком уничтожить, чтобы потом не спросили - что вы закупили? Потому что МОЗ кричит: мы сэкономили, мы купили дешевле, а на самом деле оно же не пригодно к использованию», - отметила народный депутат.

Политик рассказала, что тех смелых врачей, которые заявили о поставках просроченных лекарств, массово увольняют.

«Тех врачей, которые позволили себе сказать: медикаментов нет, то, что вы поставляете, не соответствует стандартам качества - сейчас массово увольняют. Например, по этой причине начали реорганизацию Центра трансплантации костного мозга. Для того чтобы выгнать тех, кто не согласен с политикой Минздрава. В результате, вместо того, чтобы развивать трансплантацию в Украине, людей отправляют за границу, где эти операции стоят втрое дороже», - возмутилась председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Народный депутат считает, что Минздрав действует так нагло из-за поддержки международных кредиторов.

«Сегодня руководство страны с закрытыми глазами покрывает друг друга. И все они прекрасно знают о том, что происходит. Власть молчит, потому что международные кредиторы довольны: количество больниц сокращается, врачей - тоже. А о том, что население уменьшилось, они не говорят. Нам нужно срочно спасать медицину, пока это еще возможно», - резюмировала Ольга Богомолец.

По теме

04 Сен 18:52

Богомолец: Непрофессиональные действия Минздрава стоят украинцам жизней

По словам нардепа, в министерстве не сделали ничего, чтобы программа лечения украинцев за рубежом заработала.

08 Май 14:41

Богомолец заявляет, что из-за реформы Минздрава родители вынуждены сами покупать лекарства детям

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает ложью заявления чиновников Министерства здравоохранения о наличии лекарств в больницах.

30 Апр 16:11

Супрун сравнила себя с основателем системы здравоохранения Великобритании

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что медицина Великобритании в 1948 году была в ужасном состоянии, однако Национальная служба здоровья Британии, созданная в то время, спустя 70 лет является одной из самых успешных медицинских систем в мире. По словам Супрун, это напоминает ситуацию, сложившуюся в Украине в 2018 году.

27 Фев 14:10

Богомолец рассказала о контрабанде вакцин от кори в Украине

Министерство здравоохранения обязано обеспечить украинцам наличие всех необходимых вакцин и сывороток.

1