Важно!

категории

Политика 13 Сен 13:22
Богомолец: Минздрав цинично уничтожает медицинскую систему Украины
Нардеп считает, что цель нынешнего руководства Минздрава - уменьшить количество медиков и медицинских учреждений.

Министерство здравоохранения второй год подряд утверждает бюджет с сознательным циничным дефицитом средств на зарплаты медицинским работникам. Об этом сообщила народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в прямом эфире телеканала «112 Украина», сообщает КиевПравда

«Я уже третий год подряд требую от Кабмина и в.и.о. министра здравоохранения повышения тарифной сетки и зарплат медикам. Сегодня врач после университета получает зарплату в 3200 гривен, столько же получают медсестра и санитарка. Поэтому в нашей стране образовался катастрофический отток кадров этой отрасли и некому оказывать квалифицированную медицинскую помощь украинцам», - считает парламентарий.

По ее словам, министерство сознательно создает долги по зарплатам медикам, чтобы уменьшить их количество и закрыть как можно больше медицинских учреждений.

«Министерство здравоохранения второй год подряд утверждает бюджет с сознательным циничным дефицитом средств на зарплаты медицинским работникам. На сегодня задолженность по зарплате есть в 11 областях Украины, и в дальнейшем она будет только расти. Потому что цель нынешнего руководства Минздрава - уменьшить количество медиков и медицинских учреждений», - подчеркнула глава профильного комитета.

Народный депутат отметила: антинародная политика Минздрава приводит к тому, что украинцев становится все меньше.

«Ежегодно украинцев становится меньше на 200 тысяч, то есть с карты исчезает виртуальный Тернополь или Ивано-Франковск. Идет циничное уничтожение медицинской системы, циничный геноцид украинцев. Эта псевдореформа, которую внедряет Ульяна Супрун, сделала медицинскую помощь менее доступной, а лекарства - дороже.

Сейчас предоставляют лечение за минимум средств для тех, у кого денег нет. А богатые люди идут за качественными услугами в частные клиники. Только общеобязательное медицинское страхование может спасти ситуацию. И я требую, чтобы мой законопроект по страхованию был принят парламентом», - призвала Ольга Богомолец.

Читайте также: Богомолец: Цель людей при власти - разрушить медицину, а не спасать человеческий потенциал

По теме
1