Важно!

категории

КИЕВ 09 Окт 16:08
«Киевтеплоэнерго» подписало мировое соглашение с НАК «Нафтогаз Украины»
Соглашение должно быть завтра утверждено в Хозяйственном суде.

Сегодня представители коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали мировое соглашение, которое завтра должно быть утверждено в Хозяйственном суде Киева. Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

«Документ подписан всеми сторонами. Надеемся, завтра он будет утвержден в суде. После получения решения суда «Киевтеплоэнерго» сможет подписать соглашение на поставку природного газа по льготным ценам и начать процесс восстановления горячего водоснабжения для той части, которая ее не имеет», - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Пока без горячей воды из-за отсутствия природного газа остаются Оболонский, Подольский, Святошинский, большинство потребителей Деснянского, часть Днепровского и Соломенского районов.

Горячим водоснабжением обеспечены районы, которые получают теплоноситель от ТЭЦ-5 (работа которой сейчас обеспечена закупкой коммерческого газа), от Дарницкой ТЭЦ, работающей на угле, а также от мусоросжигательного завода «Энергия».

Напомним, что в апреле 2018 завершилась почти 17-летнее соглашение города с ПАО «Киевэнерго»: функция снабжения горячей воды и тепла перешла к коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго», которое было специально создано для этой работы. Задолженность за природный газ, образовавшиеся за период действия соглашения с ОАО «Киевэнерго», стала причиной отсутствия газа на ТЭЦ и котельных.

В результате переговоров на уровне Правительства Украины и рассмотрения вопроса в суде Киеву удалось достичь более приемлемых условий для решения задолженности за газ: вопросы штрафов и пени решаются отдельно, а предметом переговоров является только та задолженность, что имеет источники для компенсации.

По теме
1