Важно!

категории

КИЕВ 15 Нбр 10:42
В Киеве решали, как будут спасать 350-летнюю липу у фундамента Десятинной церкви
«Липа Петра Могилы» - историческое дерево-памятник природы.

Вчера на специальном совещании решали, как спасти историческое дерево-памятник природы «Липа Петра Могилы». Об этом сообщает «Вечерний Киев», передает КиевПравда

Комиссия собиралась в составе депутата Киевсовета Константина Ялового - председателя постоянной комиссии Киевсовета по экологической политике, заместителя начальника уравления экологии и природных ресурсов КГГА Алексея Короля, представителей КП УЗН «Шевченко» и КП«Киевзеленстрой». Они совместно со специалистом по уходу за зелеными насаждениями Игорем Сингером и разработали все эти предложения по проведению обследования и лечения памятника природы.

Специалисты дали следующие рекомендации относительно мер для оздоровления возрастной липы:

- Проведение санитарной чистки кроны дерева путем удаления сухих, больных и поломанных ветвей и замазывания их фунгицитом.

- Дупла в нижней части ствола, которые ранее были закрыты металлическими сетками от попадания органических остатков и мусора, требуют ревизии и чистки. 

- Дупла в кроне требуют закрытия сетками от попадания туда органических остатков, для предупреждения появления гнили. 

- Проведение комплексного обследования векового дерева и почвы для разработки агротехнических мероприятий по поддержанию его жизнедеятельности. 

- Установление под отдельные скелетные ветви металлических подпорных стоек телескопического типа, которые позволят регулировать их высоту. 

- Проведение постоянного мониторинга за состоянием исторического дерева.

 

Читайте также: В киевском зоопарке животные встретили первый снег (фото)
По теме
1