Важно!

категории

Из жизни 26 Нбр 13:40
В Чернобыльской зоне открыли необычный арт-объект (фото, видео)
Презентация инсталляции ARTEFACT состоялась на главной площади “города-призрака” Припяти.

22 ноября в городе Припять Киевской области состоялась презентация необычного арт-объекта ARTEFACT. Это международный культурно-социальный арт-проект, в создании которого принимали участие украинские и мировые художники. Об этом сообщает “Информатор”, передает КиевПравда

Как сообщается, главная цель проекта - призвать общество к осознанному получению, фильтрации и распространению информации. Идея такого рода арт-объекта почерпнута из фантастической повести братьев Стругацких “Пикник на обочине” и фильма “Сталкер”. Название объекта также взяли из повести, именно там артефактами называли необычные вещи.

Презентация инсталляции ARTEFACT состоялась на главной площади “города-призрака” Припяти. Презентация объекта сопровождалась лазерным и музыкальным шоу.

Сама инсталляция была доступна только один день. Увидеть ее вживую смогли лишь 200 журналистов украинских и мировых изданий. В дальнейшем инсталляция отправится в путешествие по стране и за ее пределами.

Сообщается также, что на реализацию объекта потратили 1,4 миллиона гривен при поддержке Украинского культурного фонда. В дальнейшем организаторы планируют создать документальный фильм ARTEFACT и разместить библиотеку звуков “Звуки Чернобыля” на одном из популярных магазинов музыкальных сэмплов, чтобы привлечь других музыкантов.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/zrNe2UrvVW0" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

По теме
1