Важно!

категории

КИЕВ 28 Нбр 12:50
В Ботсаду Гришко появятся древнерусский, турецкий и скандинавский сады
Также планируется обустроить сад трипольской культуры.

В Киеве на территории Национального ботанического сада имени Гришко создадут древнерусский, скандинавский и турецкий сады. Об этом в интервью изданию Сегодня рассказал зам. директора ботсада Николай Шумик, передает КиевПравда

"На участке, где установлены сторожевая башня и частокол, мы обустроим древнерусский сад: высадим степные растения, к примеру, ковыль, проложим дорожки. Рядом, под соснами, появится казацкая застава. Сделаем пару архитектурных форм, возможно, что-то в стиле сторожевой башни с укреплениями на высоте двух-трех метров для хорошего обзора. Укрепления будут напоминать строения на территории заповедника на острове Хортица", – рассказывает замдиректора.

От казацкой заставы вниз будут вести ступеньки. Спустившись по ним, посетители смогут попасть в сад трипольской культуры.

"Он расположится на склонах, где растут многолетние дубы. Территорию рядом с деревьями мы расчистим, облагородим, высадим цветы, а дубы немного подлечим. Тут планируем обустроить подпорную стену с барельефами, на которых покажем быт трипольцев, к примеру, их рисунки, кухонную утварь", – рассказывает Шумик.

 

По словам Николая Шумика, в ботсаду также обустроят скандинавский и турецкий сады. Для скандинавской экспозиции, которая будет начинаться практически у центрального входа, высадят несколько десятков хвойных деревьев: сосну, ель, пихту. Турецкий сад оформят такими экзотическими растениями, как фисташковые деревья, маслины, а также кедром атласским, который хорошо переносит морозы.
"Дополнить растительную экспозицию мы бы хотели традиционными турецкими беседками и обустроить спецосвещение", – рассказал Николай Шумик.
Читайте также: Музеи Киева приглашают на дни открытых дверей в декабре (расписание)
По теме
1