Важно!

категории

КИЕВ 15 Янв 09:00
Фольклорный ансамбль из Донецка "водил козу" в Киеве на Подоле
В репертуаре группы около 300 уникальных украинских песен.

Участники фольклорной группы "Дивина" водили козу " киевским Подолом - пришли в кафе и спели для посетителей и работников. Об этом сообщает "Громадське", передает КиевПравда

Ансамбль ежегодно на Рождество приходит колядовать к друзьям, а в щедрый вечер они носят звезду" и "водят козу". Такая традиция у них еще из Донецка.

Группу женщины основали 20 лет назад в Донецком национальном университете, но в 2014 году из-за боевые действия на Донбассе вынужденно начали новую жизнь в столице.

Участниц группы пятеро, а в их репертуаре около 300 уникальных украинских песен, значительная часть - фольклор сел и городков Донецкой области.

Не обошли своим вниманием колядники и пассажиров трамвая, а некоторым спели прямо на улице.

Участницы группы рассказывают, что на востоке Украины много лет искусственно истреблялись традиции, проводилась унификация в советское время, поэтому уникальные песни и поэзия сохранились преимущественно в селах.

Они до сих пор ездят с экспедициями на Донбасс и записывают песни. К выбору колядок и щедривок здесь относятся очень ответственно - пытаются передать свои знания младшим, чтобы те не ограничивались "Коляд коляд колядниця" или "Щедриком-ведриком", и чтобы колядования не превращалось в сбор денег по квартирам, как это часто бывает в больших городах. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

По теме
1