Важно!

категории

Спорт 01 Фев 16:05
В Киеве откроется памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому
Памятник откроется летом.

Мэр столицы Виталий Кличко поздравил Сергея Сикорского - сына всемирно известного авиаконструктора, уроженца Киева, Игоря Сикорского, с днем ​​рождения и пригласил летом посетить Киев и церемонию открытия памятника его знаменитому отцу, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Виталий Кличко отметил, что памятник Игорю Сикорскому установят в этом году у аэропорта, который переименовали в его честь (бывший аэропорт «Жуляны», теперь - аэропорт им. Игоря Сикорского).

Также мэр Киева отметил, что власти столицы обратились в Министерство обороны о передаче на баланс города усадьбы Сикорских на Ярославовом валу.

«Как только этот вопрос будет решен, мы отреставрируем дом, в котором жил ваш отец, и во дворе которого была запущена первая в мире авиамодель вертикального взлета. Мы чтим память вашего отца, великого украинца, который совершил прорыв в мировом авиастроении», - подчеркнул Виталий Кличко.

1 февраля Сергею Сикорскому - самому старшему из четырех сыновей всемирно известного авиаконструктора Игоря Сикорского, исполнилось 94 года. Он родился в Нью-Йорке, долгое время занимался налаживанием производства вертолетов, был одним из руководителей основанной отцом американской корпорации Sikorsky Aircraft, производящей вертолеты. Сегодня он на пенсии, но остается консультантом корпорации. Также до сих пор продолжает летать пилотом на спортивных самолетах.

Украину Сергей Сикорский посещал в 2007 году по приглашению президента Виктора Ющенко.

Читайте также: С сегодняшнего дня в Киеве выросли тарифы на холодное водоснабжение
По теме
1