Важно!

категории

Мир 05 Фев 20:50
В Финляндии гусь должен был попасть в жаркое, но вместо этого ему нашли невесту
Хозяйка гуся ведет от его имени страничку в Фейсбуке.

История живущего на ферме в Финляндии хозяйка фермы взяла стаю гусей, чтобы держать их летом в пруду, а потом пустить на жаркое. С приходом зимы никто уже не хотел убивать птиц, и те перебрались жить в сарай, передает КиевПравда со ссылкой на  Yle.

Гусь Мартти с самого начала стал отщепенцем. Его щипали и над ним издевались. В сарае ему отвели отдельное место, в изоляции от других.

В конце концов всех гусей продали в небольшие зоосады, где содержат также домашних животных, но с Мартти хозяйка расставаться не захотела. Он остался жить на ферме, но легко ему не было. Поскольку гуси привыкли жить в стаде, Мартти все время пытался приникнуть к другим обитателям: кошкам, собакам и даже коровам.

Любимой едой Мартти стала разнообразная выпечка, например, сладкие булочки и ржаной хлеб. В естественных условиях гуси питаются травой, но могут питаться и обычной человеческой едой. Правда, гусиная печень очень легко набирает жир.

Martti-hanhi tutkii pizzalaatikkoa.

Кроме пищи, гуси «едят» также песок или каменную крошку. У них в желудке есть отделение, где перемалывается еда, а песчинки или камешки этому способствуют. В науке этот орган известен как мускульный или второй желудок.

Ану Хямяляйнен стала следить за поведением домашнего гуся, фотографировать его приключения и выкладывать их в Фейсбук. Подписи к фотографиям сделаны от имени Мартти, а хозяйка в них называется «слугой».

Kuvakaappaus Face-book sivuilta. Anu Hämäläisen päivityksessä Martti katsoo aitauksessa olevia lehmiä. Hämäläinen kertoo tekstissä, että Martti pitää huolta karjalaumasta hänen

В какой-то момент Ану решила найти гусю спутницу жизни и разместила в социальной сети объявление. В нем Мартти сообщал, что ищет подругу своего биологического вида, с которой можно было бы гулять по территории фермы. Он также уточнил, что мечтает о появлении Мартти-младшего. Характер будущей супруги важнее, чем внешний вид, но фотография приветствуется.

На объявление откликнулись несколько гусынь. В итоге на ферме появилась Миркку.

 

Мне было немного стыдно говорить Мартти, что Миркку – платная женщина, но других способов заполучить птицу не было. Сначала он обходил Миркку, а та была крайне удивлена. Спустя сутки вспыхнула любовь. Это был в своем роде брак по договоренности, но он сработал, – смеется Ану.

Martti ja Mirkku poseeraavat kameralle yhdessä ulkona

Осенью новоиспеченная пара стала вить гнездо. Зимой Миркку отложила яйца. Это было неожиданно, потому что обычно гуси несутся весной, в начале марта. Высиживают яйца гуси около месяца.

В январе Мартти стал отцом. В отличие от других птиц, гуси не кормят своих птенцов: те должны сами научиться находить себе пропитание. Несмотря на это, Мартти стал ответственным папашей. Своим грозным шипением он отгоняет от гнезда непрошенных гостей, и теперь к нему не решаются приближаться ни собака Моона, ни кот по кличке Саули Ниинистё.

За жизнью Мартти можно следить в его собственной группе в Фейсбуке, которая называется Martti the Hanhi.

Martti-hanhi sovittaa räpylöihinsä kylpytossuja. Ne ovat vähän liian isot.Гусь в тапках Фото: Anu Hämäläinen

По теме
1