Важно!

категории

КИЕВ 19 Фев 19:35
«Аркада», которую Кличко выгнал с Осокорков, оставила без крыши над головой полтысячи семей, – СМИ
С "Аркадой" связано немало скандалов.

Издание Голос.ua выяснило, что банк «Аркада», с которым Киевсовет по инициативе мэра столицы Виталия Кличко недавно разорвал договор аренды, ранее уже были замешаны в афере и оставили без жилья 503 семьи. Также выяснилась вероятная причастность нынешнего руководителя «Аркады» Константина Паливоды к гибели предыдущего президента банка Сергея Сущева, передает КиевПравда

«Недавно банк «Аркада» влип в скандальную историю. За многочисленные нарушения законодательства (участки в заповедной зоне были выделены при Януковиче, сформировалась задолженность по оплате налога на землю) Киевсовет разорвал договор об аренде участка земли на Осокорках. Там «Аркада» при помощи ТОВ «Контрактбудсервис» планировала построить ЖК «Патриотика на озерах». Киевляне были категорически против застройки заповедных озер, мэр Киева Виталий Кличко встал на их сторону, городские депутаты также были единодушны в этом вопросе», – написало Голос.ua.

Однако, как оказалось, что это не единственный скандальный объект «Аркады» в Киеве. В редакцию обратились пострадавшие инвесторы строительных объектов на проспекте Глушкова, 6 с жалобой на то, что «Аркада» оставила их фактически без крыши над головой. Также в распоряжении Голос.ua оказались документы, подтверждающие эти факты.

«На проспекте Глушкова, 6 (территория Национального университета имени Шевченко) планировали построить четыре жилых дома с объектами торгово-развлекательного и отельно-офисного назначения. Подрядчик на смог в срок выполнить работы, превратив объект в долгострой. В 2013 году Кабмин поручил банку «Аркада» закончить строительство этого жилищного комплекса. Все необходимые документы и разрешения «Аркада» получила еще в 2017 году. Но за два прошедших года по необъяснимой причине строительные работы так и не были полноценно начаты», – сообщается в статье.

 

 

 

 

 

Как пишут инвесторы этого жилищного комплекса, обращаясь за помощью к президенту Петру Порошенко, «мы требуем от «Аркады» не формальных отписок, а проведения реальных строительных работ, ведь пять строителей, которые находятся на объекте, эти дома никогда не достроят».

«Срок разрешений на работы истекает в 2020 году. И 503 семьи инвесторов который год остаются без крыши над головой, хотя и заплатили деньги за квартиры в этих домах. А через год рискуют эти деньги безвозвратно потерять.Отметим, что киевская власть не осталась в стороне, вмешалась в процесс и провела заседание комиссии по этому вопросу. Представители «Аркады» подтвердили, что у них есть все разрешительные документы на строительство и обязались в письменном виде проинформировать КГГА о ходе работы на объекте. Но в итоге в очередной раз «кинули» киевлян», – говорится в материале.

Голос.ua. вспоминает и другие скандалы, связанные с «Аркадой» и ее руководителем Константином Паливодой, вероятно, имеющим причастность к убийству экс-президента банка.

«Если говорить о скандалах и ведении нечистой игры, то нельзя не упомянуть и главу правления банка Константина Паливоду. Этот персонаж, будучи акционером «Аркады», после загадочной смерти предыдущего президента Сергея Сущева занял его место. Ряд СМИ со ссылкой на свои источники писал, что именно Паливода «заказал» убийство Сущева. Косвенно это подтверждает и сын Сущева, обвиняющий Паливоду в рейдерском захвате банка», – констатируется в материале.

 

По теме
1