Важно!

категории

КИЕВ 04 Апр 17:23
Киевсовет поддержал переименование улицы в честь Джона Маккейна
Улица находится в Печерском районе.

Сегодня Киевский городской совет на пленарном заседании поддержал переименование ул.Ивана Кудри в Печерском районе столицы в честь сенатора США Джона Маккейна. Как сообщает в четверг пресс-служба Киевсовета, такое решение поддержали 71 депутат, передает КиевПравда

"Маккейн активно отстаивал интересы Украины и поддерживал наше стремление жить в современной, демократической стране. Он неоднократно бывал на фронте. Хочу отметить, что к нам обращались общественные организации, жители, была зарегистрирована электронная петиция к городским властям с предложением почтить имя Джона Маккейна в столичной топонимике. Поэтому вполне логично, что Киевсовет назвал одну из улиц в его честь", - отметил заместитель мэра столицы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Он также напомнил, что инициативу переименования поддержала семья американского политика – Киевсовет получил официальное письмо от жены сенатора Синди Маккейн.

Отмечается, что решение переименовать улицу им И.Кудри связано с тем, что тот был советским разведчиком и руководителем подпольной разведывательно-диверсионной группы в Киеве во время Второй мировой войны, а его главной задачей была борьба с "украинскими националистами".

Читайте также: В Киеве меняются правила переименования улиц
По теме
1