Важно!

категории

КИЕВ 23 Апр 15:20
На Аскольдовой могиле установят карильон
Музыку можно будет послушать по воскресеньям.

22 мая состоится торжественное освящение башенного карильона на колокольне церкви святого Николая на Аскольдовой могиле, сообщает "Вечерний Киев", передает КиевПравда

Колокола станут частью Мемориала национальной памяти в честь студентов-героев Крут. Карильон насчитывает 51 колокол. Их отлили в Нидерландах.

Установят колокольню ко Дню Киева. В Украине первый подобный музыкальный инструмент был отлит и смонтирован в честь восстановления Свято-Михайловского Златоверхого собора в 1999 году.

Также 26 мая состоится концерт, приуроченный к освящению установленных колоколов, на котором будет присутствовать директор Королевской школы карильона Бельгии, почетный сенатор Совета Европы Йозеф Хаазен.

Каждое воскресенье в 14:00 киевляне смогут услышать мелодии "Києве мій", "Пливе кача" и другие, исполненные с помощью карильонов.

Карильон (фр. carillon) - механический музыкальный инструмент, который устанавливается на колокольнях или муниципальных зданиях.

Инструмент содержит не менее 23 бронзовых колоколов, которые ударяются поочередно или аккордами. На нем играют с помощью клавиатуры, представляющей собой набор рычагов, по которым ударяют кулаками, а также педальной клавиатуры.

Читайте также: Театру на Левом берегу исполнилось 40 лет
По теме
1