Важно!

категории

КИЕВ 23 Апр 21:10
В Киеве высадили аллею в честь политзаключенных и пленников Кремля
Акция носит символическое название - "Сажайте деревья, а не людей".

Активисты в Киеве посадили более ста деревьев в честь политзаключенных и пленных моряков, которых незаконно удерживают в РФ и оккупированном Крыму, пишет Укринформ, передает КиевПравда 

Акция состоялась в Новобеличах (улица Клавдиевская 40д). Территория под новой аллеей занимает около 40 соток.

«У нас было 24 саженца ивы. Мы подумали, что в столь символичный праздник - Вербное воскресенье - стоит не просто высадить деревья, но и напомнить о чем-то важном, например, о военнопленных моряках. А потом решили не ограничиваться только моряками и посадили по дереву для каждого политзаключенного и военнопленного. Мы хотим, чтобы, когда все незаконно арестованные вернутся домой, они увидели, что мы их ждали, и ждали их деревья», – рассказала активистка Елена Евич в комментарии Крым.Реалии.

Акция носит символическое название - "Сажайте деревья, а не людей". На каждом саженце прикрепили таблички с именами украинцев, незаконно заключенных в РФ и аннексированном Крыму, в частности, журналиста Романа Сущенко, журналиста Николая Семены, режиссера Олега Сенцова.

По данным МИД Украины, Россия незаконно удерживает более 70 украинцев. К их числу не принадлежат 24 моряка, захваченных РФ у берегов Крыма в конце ноября 2018 года, а также пленные в оккупированных районах Донбасса.

Читайте также: В Деснянском районе - массовое похищение зеленых насаждений, заведено уголовное дело
По теме
1