Важно!

категории

КИЕВ 01 Май 18:19
Умер скульптор, который создал герб Киева
О кончине известного украинского скульптора стало известно 30 апреля.

В Киеве умер Борис Довгань, который создал герб столицы. За полвека творческой работы он создал немало знаковых памятников памятников, портретови мемориальных досок, которые украсили города как в Украине, так и за ее пределами. Скульптор умер на 91-м году жизни, пишет КиевПравда со ссылкой на Информатор.

О кончине известного украинского скульптора стало известно 30 апреля. 

Борис Степанович Довгань родился в Киеве на Приорке 19 августа 1928 года. Он был членом Союза художников Украины с 1965 года, а также Почетным академиком Национальной академии искусств Украины с 2009 года. Самые известные работы скульптора:  памятник «Художникам-жертвам репрессий» (1996), памятник Пушкину в Гурзуфе (1987), памятник Папе Римскому — Иоанну-Павлу II в Киеве на территории посольства Ватикана (2002), мемориальные памятники художнику Николаю Глущенко и композитору Игорю Шамо на Байковом кладбище в Киеве (1982-1986)/

Скульптор умер на 91-м году жизни.

Скульптор умер на 91-м году жизни

Также его авторству принадлежат станковые скульптурные композиции фонтан «Земля и вода» в Новой Каховке (1979), мраморные блоки с рельефами «Христос молящийся», «Ученики, которые уснули», «Мадонна», «Меркурий» в Белой Церкви (2000-2008). Особое место среди знаменитых его работ занимает бывший герб Киева — «Золотая ветвь каштана».

Герб столицы решили создать в 1965 году. Тогда Киеву присвоили  звание  «Город — герой». В  декабре 1966 года объявили  конкурс, в котором победила работа   архитектора Флориана Юрьева и скульптора Бориса Довганя. Герб утвердили 27 мая 1969 года. Они разместили на двухцветном щите золотые серп и молот, наградной знак «Золотую Звезду».  На красно-лазоревом фоне находилась  надпись «Киев». Серебряный лук символизировал древний герб города, а золотое изображение цветущей ветки каштана должно было стать символом  расцвета города.

Скульптор был автором герба Киева времен СССР

Борис Довгань был соавтором герба Киева времен СССР

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://www.kievpravda.com/news/65098>Через 50 лет количество мертвых пользователей Facebook превысит живых</a></td></tr></table>

По теме
1