Важно!

категории

КИЕВ 03 Май 09:21
Как выглядят новые озера Киевского зоопарка (фото)
В зоопарке проходит реконструкция.

В Киевском зоопарке в мае для посетителей откроют обновленные озера у главного входа, которые несколько лет были закрыты на реконструкцию, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

Так, вместо прудов с зеленой водой теперь будут благоустроенные водоемы со скалами и водопадами, на берегах которых уже начали высаживать хвойные деревья и кустарники.

Возле одного из озер уже возвели деревянную беседку и амфитеатр, а также запустили небольшой водопад. К открытию здесь заселят ярких карпов кои.

   

Между озерами проходит мостик, сейчас на нем продолжаются строительные работы.

Второй и третий пруды пока заполнены водой лишь частично. Здесь намерены поселить пеликанов, для них также возведут новый павильон. Эти птицы и до реконструкции обитали у входа, но на время ремонта "переселились" на один из других прудов зоопарка. В июле новый универсальный вольер появится и у других птиц.

Отметим, что также у входа со стороны проспекта Победы устанавливают  камеры хранения. Стоимость будущей услуги по хранению вещей пока неизвестна.

Кроме того, в июле откроется новый вход – со стороны улицы Зоологической, возле которого уже установили большую и яркую скульптуру жирафа. Сюда же в сентябре перенесут после реставрации знаменитые скульптуры зубра и львов. Позже, в рамках первой очереди реконструкции, у нового входа появится подземный аквариум.

Также в КГГА уточнили, что строительство нового приматника планируют завершить в июне 2020 года. А летом следующего года – закончить весь объем работ в рамках первой очереди. Планируют обустроить в столичном зоопарке и паркинг для автомобилей и автобусов.

Сейчас объявлен тендер на выполнение проектных работ по 2 и 3 очередям реконструкции зоопарка. Планируется, что она продлится около четырех лет.

Напомним, реконструкцию Киевского зоопарка начали в 2018 году, чтобы дать зверинцу "второе дыхание" – создать лучшие условия содержания для животных и сделать его более открытым и дружественным. По задумке, вскоре здесь вместо клеток будут вольеры за стеклом, а сам зоопарк будет европейского уровня.

Читайте также: В киевском зоопарке появится второй вход и трехэтажный паркинг
По теме
1