Важно!

категории

КИЕВ 15 Май 12:21
"Евробляхеры" съезжаются на митинг в центр Киева
Владельцы автомобилей на еврономерах собираются провести двухдневный митинг.

Около 200 человек, среди которых владельцы автомобилей на еврономерах, собрались на митинг под зданием Верховной Рады. Об этом сообщает Укринформ, передает КиевПравда

Участники акции призывают депутатов продлить как минимум на полгода период льготного растаможивания   автомобилей с еврорегистрацией.

Участники акции держат флаги с символикой «Авто Евро Силы» и «Правого сектора». На площади Конституции установлена сцена, на которой написано «Убрать акциз. Вместе сила».

Участники акции продолжают собираться под парламентом. Ситуация спокойная, правопорядок обеспечивают полицейские и бойцы Нацгвардии.

В то же время участники акции припарковали свои автомобили вдоль улицы Грушевского, начиная от здания Кабинета министров. Движение транспорта пока не перекрыто, но отчасти затруднено.

Как сообщалось, 8 ноября 2018 года Верховная Рада приняла законы, устанавливающие льготный срок (временный) растаможки автомобилей и усиливающие ответственность граждан за использование автомобилей на еврономерах.

Законами, в частности, предусмотрено, что стоимость растаможки авто, которые завозятся для личного использования, определяется в зависимости от базовой ставки и двух коэффициентов - объема двигателя и возраста авто. Также предусмотрена 50% скидка на растаможку в первые три месяца после вступления закона в силу.

В то же время владельцы автомобилей на еврономерах выразили недовольство тем, что власть не приняла во внимание их правки, и начали всеукраинскую акцию с перекрытием дорог. Они требовали установить единую пошлину в размере 500 евро для всех автомобилей, независимо от объема двигателя и года выпуска.

Вместе с тем, 21 ноября в организации "Авто Евро Сила" заявили о приостановке акции протестов - для выработки новой стратегии.

Между тем 22 февраля в Украине закончился трехмесячный период, в течение которого можно было растаможить авто на еврономерах, оплатив 50% акцизного налога.

Кроме того, согласно законодательству, от 24 мая до владельцев авто на еврономерах начнут применять штрафные санкции. В частности, за управление автомобилем с иностранной регистрацией предусмотрены штрафы до 170 тыс. грн.

Читайте также: Прощай, льготная растаможка: теперь за "евробляхи" придется платить по полной
По теме
1