Важно!

категории

Общество 10 Июн 16:14
Сегодня - день рождения Деда Панаса, актера Петра Векслярова
Дед Панас появился на телевидении в конце шестидесятых годов.

В этот день, 10 июня 1911 года, в Черкасской области родился Петр Вескляров (настоящая фамилия - Вексляр), актер театра и кино, телеведущий "Вечерней сказки", которого дети называли дед Панас, напоминает   КиевПравда   со ссылкой на УИНП.

Увлечение театром у Петра Весклярова началось с тальновского драматического кружка. Там его заметили артисты Черкасского театра, которые приезжали в Тальное. Они пригласили Вескляра в Черкассы. В течение 1932-1940 годов он был актером Черкасского рабоче-крестьянского театра.

В 1941 Петра Весклярова призвали в военный театр Юго-Западного фронта, в составе которого он попал в окружение и оказался в фильтрационном лагере. Впоследствии Весклярову удалось добраться оккупированного гитлеровцами Киева. Здесь он устроился на работу на железной дороге, где организовал театральный кружок.

С возвращением советской армии актера отправили в Луцк - в Волынской украинский музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко, где он работал до 1959 года. И где было сыграно немало удачных ролей - Николая Задорожного ("Украденное счастье"), Командора ("Каменный властелин"), Городничего ("Ревизора"), Монтанелли ("Овод").

Талантливого актера стали приглашать на съемки в фильмах. Впоследствии Петр Вескляров переезжает в столицу, где активно снимается, в основном, в ролях второго плана.

В кино его наследие насчитывает более двадцати фильмов. Среди них: "Олекса Довбуш", "Иванна", "Лесная песня", "Гадюка", "Цыган", "Вий", "Сердце Бонивура". Последняя его картина "Забудьте слово "смерть" датирована 1979 годом, в это время Петр Вескляров уже активно выступал в роли Деда Панаса.
На украинском радио в 1950-х годах появился Дед Панас, читал детям сказки на ночь. Имя этого первого актера выяснить не удалось. Но известно, что этот человек уже был в возрасте, поэтому ему стали искать замену. И нашли ее в лице Петра Ефимовича. Он продолжил убаюкивать малышей под уже известным псевдонимом Дед Панас: сначала - на подмене, а с 1962 года полностью заменил своего предшественника. В конце шестидесятых Дед Панас появился на телевидении.

Неизменная рубашка-вышиванка и украиноязычные сказки (их тексты Вескляров часто писал сам) нередко попадали "под раздачу" во времена борьбы с национализмом. В семидесятые годы даже было несколько попыток закрыть программу или заменить Деда Панаса кем-то другим. Однако возмущенные зрители заваливали редакцию письмами и требовали вернуть любимого сказочника на экран. С 1988 Деда Панаса в эфире таки не стало.

Петр Ефимович вышел на пенсию и еще некоторое время ездил "на халтуры" - встречался в клубах со зрителями.

Умер Петр Вескляров 5 января 1994 года, похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Читайте также: В турецком сериале снялся 11-летний сын Кадырова
По теме
1