Важно!

категории

Важно! 11 Июл 19:10
Правительство на своем заседании утвердило новый порядок усыновления детей-сирот
В Украине изменят правила усыновления детей

Украинцам придется проходить дополнительное обучение, а иностранцев будет утверждать спецкомиссия, передает КиевПравда  со ссылкой на UBR.

10 июля правительство на своем заседании и утвердило новый порядок усыновления детей-сирот, а также тех, чьих родителей лишили соответствующих прав. Строго формально, чиновники не переписывали действующие правила, а лишь внесли коррективы. Однако некоторые из них настолько существенны, что справедливее говорить о совершенно новом документе.

Цель изменений, как ее декларируют в Минсоцполитики – минимизировать коррупционные риски, усилить защиту детей, а также поставить их интересы во главу угла. Однако далеко не все из предложенных норм потенциальные усыновители сочтут соответствующими заверениям чиновников.

Украинцам придется проходит дополнительное обучение

Взять хоть новое требование для украинских граждан проходить дополнительное обучение на курсах по воспитанию детей-сирот. Справка об успешном завершении таких занятий теперь является обязательным документом: без нее человека не поставят на учет в список кандидатов на усыновление. Исключение в Минсоцполитики сделают только для родственников сироты.

Форму самой справки, а также программу обучения, чиновникам еще предстоит прописать. Однако не исключено, что в конечном итоге благая по своей сути инициатива превратится в сугубо формальную процедуру с конкретными коррупционными составляющими.

Это предложение понравилось не всем экспертам. К примеру, Волынская и Закарпатская обладминистрации направили ранее в Минсоцполитики возражение. Тут уверены, что в отсутствие самой программы обучения имплементация нормы попросту заморозит процесс усыновления.

Однако в правительстве возразили, дескать курсы такие есть, а саму программу разработали ранее в Минсоце и даже апробировали в Киеве. Вот только утвердить ее без принятия основных изменений никак нельзя. По всей видимости это означает, что потенциальным кандидатам в регионах придется отправиться на «обучение» в столицу или ждать, пока соответствующие курсы появятся на местах.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://www.kievpravda.com/news/64984>В Украине изменились правила защиты докторов наук и PhD</a></td></tr></table>

Сроки порезали

Зато теперь в правилах появился четкий срок: чиновники должны включить заявителя в очередь усыновителей или отказать ему в срок до 10 дней с момента подачи пакета документов.

Также чиновники установили предельный срок для самих кандидатов. Те должны в течение 2-х дней откликнуться на призыв соцслужб приехать на ознакомление с информацией о потенциальном воспитаннике. Если не ответят или не явятся – их молчание расценят как отказ. И отправят предложение следующему.

По теме

20 Апр 15:35

В Украине изменились правила защиты докторов наук и PhD

Аспирантам (адъюнктам) и докторантам позволили идти в социальный отпуск.

16 Апр 15:00

Певица Азиза в 55 лет впервые выйдет замуж

По словам артистки, жених знает обо всех ее прошлых романах, но "теперь это не играет никакой роли".

01 Янв 17:05

Пресс-секретарь Пентагона заставляла подчиненных покупать себе колготки

Пресс-секретаря уличили в том, что в рабочее время она давала сотрудникам личные поручения.

17 Июл 15:09

Опозорила семью: в Киргизстане мать убила дочь, родившую ребенка вне брака

Девушка отдала своего ребенка на усыновление другим людям.

23 Май 07:51

Николь Кидман готовится стать бабушкой

50-летняя американская актриса Николь Кидман помогает своей дочери Изабелле усыновить малыша из детдома.

14 Фев 09:50

В Минсоцполитики рассказали, кому поднимут пенсии

Министерство социальной политики утвердило Схему определения размеров надбавок к пенсии, на которую имеет право лицо по закону, в зависимости от заслуг перед Украиной.

12 Янв 11:49

«Как убьют, тогда и приходите»: полиция не предотвратила убийство молодой матери

тражи порядка в Солнечногорском районе знали о том, что в одной из семей муж угрожает жене убийством, но не отреагировали на это. Через полгода муж зарезал супругу, оставив умирать на глазах у семилетнего сына.

1