Важно!

категории

Политика 26 Июл 13:00
"Ни в одном европейском городе власть не назначают. Ее выбирают люди", - Кличко
Мэр считает, что со свертыванием самоуправления киевляне потеряют элементы демократии, введенные в столице.

Попытки лишить мэра столицы реальных полномочий могут разрушить систему местного самоуправления. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Виталий Кличко отметил, что сегодня киевлян пытаются лишить инструментов демократии и самоуправления, которые были введены в Киеве и успешно работают. Это и открытый бюджет, который обеспечивает прозрачность доходов и расходов. И система электронных петиций и общественный бюджет. Закупки через систему «ПроЗорро», которые первыми внедрил именно Киев. И продажа имущества и земли через открытые аукционы.

«И сейчас придумывают различные ноу-хау - как заставить парламент голосовать персонально. Так мы в Киевсовете решили эту проблему еще три года назад. Единственный совет в Украине, где невозможно «кнопкодавить» - это Киевсовет! Мы установили систему, которая исключает неперсональное голосование», - сказал Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что все это - элементы демократии и самоуправления, за воплощение и соблюдение которых отвечает выбранная горожанами власть, а не назначенные сверху чиновники, которых люди не выбирали и которые не несут перед ними никакой ответственности.

Виталий Кличко также привел некоторые примеры того, что было сделано в Киеве за пять лет.

«Бюджет города увеличили почти втрое, столицу вывели из банкротства. Построили 26 садов и восемь школ. Капитально отремонтировали 41 отделение в медучреждениях и пять родильных домов. Отремонтировали уже почти 900 км дорог и проездов, и обновление дорог продолжается. Обновили более 360 парков, предоставили статус парка или сквера более 130 зеленым зонам. Закупили 134 новых троллейбуса, 63 трамвая и 100 автобусов. Также приобрели 189 автомобилей скорой помощи и спецмашин для медиков», - отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул важность сохранения влияния общества на управление городом.

«Ни в одной европейской стране, ни в одном европейском городе власть не назначают. Ее выбирают люди », - сказал Виталий Кличко.
Читайте также: Ни в коем случае я сдаваться не буду, - Кличко об отставке с должности мэра Киева
По теме
1