Важно!

категории

Мир 08 Авг 20:19
В Италии историческое кафе объявили культурным достоянием города
Кафе основано в 1897 году.

Кафе Giubbe Rosse во Флоренции отныне не просто историческое заведение города, присутствующее в антологиях, теперь это культурное достояние, подлежащее защите, передает КиевПравда со ссылкой на новости Италии.

Постановление было принято горсоветом по предложению Главного управления Министерства культурного наследия. Указ мунициапалитета усиливает защиту, которой уже пользуется Giubbe Rosse, как историческое заведение, распространяющуюся на оригинальную мебель, исторический витраж из дерева и темные деревянные прилавки тридцатых годов. 

Основанное в 1897 году как пивоварня братьев Райнингхаус кафе получило свое нынешнее название от униформы официантов: красные жакеты по венской моде. В начале ХХ века оно стало постоянным местом встречи флорентийских футуристов (среди них Джованни Папини, Арденго Софифи, Альдо Палаццески), а в последующие годы - интеллектуалов, занимающихся изданием газет и журналов, таких как «Lacerba», «La Voce», «Il Selvaggio», поэтов и писателей.

По сей день в этом элегантном кафе проходят персональные выставки, а стены украшены картинами футуристов и нео-футуристов, фотографиями и сувенирами его знаменитых посетителей. Это настоящий центр культуры и искусства, но не стоит забывать, что в кафе можно отведать и типичные блюда флорентийской кухни.

 

По теме
1