Важно!

категории

Мир 10 Авг 10:27
Apple начала блокировать iPhone при замене аккумулятора
Подобная особенность присутствуют в iPhone XR, XS и XS Max

Пользователи обнаружили, что «яблочная» корпорация начала активно бороться с тем, что владельцы iPhone меняют батарею на новую в разного рода посторонних сервисах, экономя таким образом не только деньги, но еще и часто время. Сообщается, что в последних сборниках iOS 12 и iOS 13 есть специальный защитный механизм, который выполняет проверку уникального электронного ключа, хранящегося в микроконтроллере Texas Instruments. В случае с каждым смартфоном и с каждым установленным в него аккумулятором такой является уникальным, а сгенерировать новый можно только в официальном сервисном центре, сообщает КиевПравда со ссылкой на itechua.com.

Если пользователь этого не сделает, заменив батарею самостоятельно или в стороннем сервисе, он не сможет получать информацию о «здоровье» батареи, то есть часть функциональных возможностей iPhone просто блокируется. В таком случае пользователю показывается сообщение с информацией о том, что его аккумулятор был заменен на новый третьими лицами, а не сотрудниками Apple. Провести такую ​​процедуру могут только работники сервисного центра «яблочной» корпорации, или же сотрудники авторизованного сервиса.

Каждый раз, когда замена батареи осуществляется «легально», сотрудник с помощью специального оборудования генерирует новый код, чтобы такой привязался к iPhone. Отмечается, что массовая блокировка функциональных возможностей смартфонов Apple происходит даже в том случае, если в один телефон была установлена ​​батарея с другой. Проще говоря, обойти такой механизм защиты никак нельзя. Подобная особенность присутствуют в iPhone XR, XS и XS Max, а сообщил о ней первым известный видеоблоггер. Американская корпорация пока никак не комментировала эту информацию, однако многие пользователи уже сообщили о том, что они столкнулись с такой проблемой.

Читайте также: Apple сняла в Киеве рекламу AirPods (видео)
По теме
1