Важно!

категории

Общество 26 Авг 15:00
Под Киевом полицейскую разозлило требование говорить по-украински и она выписала штраф
Лейтенант остановила машину из-за нарушения ПДД.

В селе Софиевская Борщаговка Киевской области полицейские оштрафовали семью, которая сделала замечание об использовании русского языка правоохранителями в День Независимости, передает КиевПравда со ссылкой на Обозреватель.

Об этом написали в группе "Громадська Ініціатива "Я спілкуюся українською мовою" в Facebook, где уточняется, что лейтенант остановила машину из-за нарушения ПДД.

В селе Софиевская Борщаговка полицейские остановили наше авто за нарушение правил. Лейтенант полиции Дейнеко Олеся Леонидовна знакомила с содержанием нарушения, с нашими правами и т.п. на русском языке. На мое замечание о русском языке в День Независимости, страж порядка увеличила глаза, разозлилась. "Я хотела вас отпустить, сделать только предупреждение, но теперь заплатите штраф и поблагодарите за это свою жену (на требование общаться на украинском)", – сказано в сообщении.

Оштрафованные подметили, что на 28-ой год независимости в Украине до сих пор распространена подобная практика.

Также в сети уточнили, что звонили на горячую линию патрульной полиции. Жалобу на лейтенанта Дейнеко приняли. Пользователи посоветовали обращаться с такой информацией в прокуратуру.

Читайте также: Театр на левом берегу переходит на украинский язык
По теме
1