Важно!

категории

Из жизни 04 Сен 18:00
Руководство Киевской таможни пыталось присвоить 5 миллионов бюджетных денег
Разоблачена очередная коррупционная схема.

В среду, 4 сентября, разоблачили очередную коррупционную «схему» по присвоению 5 миллионов гривен государственных средств. К следствию привлекли руководство Киевской таможни ГФС.  Об этом сообщила в Фейсбуке Первый заместитель Директора ГБР Ольга Варченко, передает КиевПравда

Установлено, что киевские таможенники, вероятно, действовали в сговоре со служебными лицами одного из предприятий в Киевской области.

По словам Варченко, в течение 2017-2018 года таможенники провернули ряд незаконных операций по вывозу за пределы Украины отходов лома цинка и окиси цинка. По закону, эти вещества облагаются нулевой ставкой НДС. То есть, предприятие вывозит эти отходы и не получает возмещения уплаченного налога из государственного бюджета.

По мнению ГБР, в возможном сговоре с таможенниками должностные лица предприятия скрыли настоящее содержание груза во время таможенного контроля, и провезли его по поддельным документам, указав в них товар, за который предусмотрен возврат НДС.

В результате предприятие незаконно присвоило свыше 5 миллионов гривен НДС, нанеся большой урон государственному бюджету Украины.

Сейчас проводятся обыски по месту осуществления хозяйственной деятельности вышеупомянутого предприятия, а также по месту жительства его руководителей.

Расследование осуществляется по статьям Злоупотребление властью и Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, что  предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fol.varchenko%2Fposts%2F1097352533797075&width=500" width="500" height="306" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

По теме
1