Важно!

категории

Из жизни 10 Сен 13:13
Четверым политзаключенным хотят предоставить жилье в Киеве
Все четверо согласны остаться в городе, потому что в Крым вернуться они не могут.

Государство обещает купить квартиры четырем крымским политзаключенным, которые после обмена вернулись в Украину — говорится об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Владимире Балухе и Артуре Панове. Об этом в эфире программы «Нині вже» на hromadske сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает КиевПравда

Мы сейчас работаем с Офисом президента по приобретению квартир Сенцову, Кольченко, Балуху и Панову Артуру», — сказала Денисова.

По ее словам, речь идет о жилье в Киеве. Все четверо согласны остаться в городе, в частности потому, что в Крым вернуться они не могут.

Мы сначала спросили, что они хотели бы, с кем жить, выяснили состав семей и все это передали в Офис президента», — уточнила омбудсмен.

Конкретных сроков предоставления жилья она пока назвать не может.

Мы всю информацию передали (В Офис президента — ред.), я думаю это будет в ближайшее время сделано», — резюмировала Денисова.

Ранее Денисова уже заявляла, что Сенцову и Кольченко «организовали» временное жилье. В комментарии hromadske она уточнила, что в ситуации с Кольченко говорится о комнате в общежитии, где уже 2 года живет его семья.

Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленных. С российской плена вернулись 35 украинских. Среди них — 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие, чьи имена несколько лет подряд звучали почти на всех международных встречах как фамилии политзаключенных.

Читайте также: Журналист показал, кого повезли в РФ для обмена
По теме
1