Важно!

категории

Из жизни 30 Сен 14:28
Киевский железнодорожный вокзал хотят передать в концессию
В прошлом году Киевский вокзал понес 36 млн гривен убытков.

Министерство инфраструктуры совместно с «Укрзализныцей» планирует передать в концессию Киевский железнодорожный вокзал. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал в интервью Радио Свобода, передает КиевПравда

Это поможет обновить и осовременить вокзал, объяснил Криклий. По его словам, одним из условий будет установка эскалаторов ко всем платформам. Также у министра есть идея построить подвижную платформу на втором этаже.

В недалеком будущем мы планируем рассмотреть совместно с «Укрзализныцей» возможность передачи в концессию железнодорожного вокзала. Тогда это будет совсем другой проект. Будет определенный инвестор, концессионер, который будет иметь инвестиционные обязательства. Он вынужден будет вкладывать в этот вокзал. Мы тогда точно поставим в условиях и эскалаторы ко всем платформам», - рассказал министр инфраструктуры.

В прошлом году Киевский вокзал понес убытки на 36 млн гривен, отметил Криклий.

«При их трафике, просто невероятный трафик, они за прошлый год получили 36 млн гривен убытков! И сравнить с любым торговым центром в Киеве. Там невероятные прибыли. (Причина убытков - ред.) - коррупция, нерациональное использование средств, сотрудничество с ФГИУ, где сдаются эти арендные площади странным образом, не самостоятельно», - отметил министр.

Напомним, 13 сентября Верховная Рада в первом чтении приняла закон о концессии.  Концессия предполагает передачу объектов государственной собственности в частное временное пользование.

Читайте также: Воровство, грязь и мусор: журналист - о ж/д вокзале Киева
По теме
1