Важно!

категории

Политика 03 Окт 11:51
Кличко: Провластный законопроект о столице направлен против киевлян
По мнению мэра, законопроект направлен только на решение одного вопроса - "прикрытия неконституционной смены власти в Киеве".

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил, почему законопроект о столице, зарегистрированный группой народных депутатов фракции «Слуга народа», который сегодня собираются вынести на рассмотрение парламента, направлен против киевлян, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Он напомнил, что всего было зарегистрировано 4 законопроекта о столице. Парламентский комитет одобрил один из них - № 2143-3 - без публичной дискуссии, без выводов Венецианской комиссии. Поспешно и пренебрегая многими положениями Конституции.

Это закон не о столице, не в интересах ее жителей. И речь идет не только о 10% населения Украины - жителях Киева. Очевидно, что нормы этого закона будут влиять на систему местного самоуправления всей страны. Поэтому, если депутаты примут этот нелепый закон, они будут действовать не в интересах Киева и не в интересах киевлян. А Киев станет первой жертвой централизации власти в государстве», - заявил Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве.

Так, по словам Виталия Кличко, законопроектом № 2143-3 предусмотрен совсем другой порядок регулирования отношений, в частности, в сферах культурного наследия, землепользования, выборов, статуса депутатов местных советов. Ряд положений законопроекта дублируют нормы законов «О местном самоуправлении в Украине» и «О статусе депутатов местных советов». А главное - эти нормы противоречат нескольким статьям Конституции Украины. (Статьи 92, 118, 133, 140).

Если этот закон примут, - киевляне из своих карманов платить будут зарплату депутатам Киевсовета. В столице будет действовать своя, не такая, как во всей стране, избирательная система», - отметил мэр.

Также законопроект лишает киевлян возможности принять устав территориальной общины города Киева. Из-за затрудненного механизма его принятия. Сегодня же на основе Конституции Украины можно принять устав территориальной громады села, поселка, города. Это статья 19 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления может осуществляться только в соответствии со статьями, предусмотренными Конституцией и соответствующим законом. Эта норма прописана в Европейской хартии местного самоуправления (статья 8). Зато КГГА хотят наделить функциями фактически правоохранительного органа, выдавать предписания и протесты. Назначенный председатель КГГА сможет останавливать решения органов местного самоуправления. То есть, из КГГА делают аналог прокуратуры, что грубо нарушает Конституцию Украины », - подчеркнул Виталий Кличко.
Что касается работы Киевсовета - здесь тоже законодатели удивили! Сегодня решение совета принимается на ее пленарном заседании после обсуждения и большинством депутатов от общего состава совета. Но в законопроекте предлагается, чтобы решение считалось принятым, если его поддержит треть избранников. То есть 27 депутатов из 80-ти! Таким образом, впервые в истории Украины и Европы, решения коллегиального органа местного самоуправления могут быть приняты меньшинством от его законного состава! Как вам такая демократия?» - добавил мэр Киева.

Вместе с тем, вопреки требованиям гражданского законодательства, авторы законопроекта решили, что Киевский магистрат сможет управлять имуществом других физических и / или юридических лиц.

Но органы местного самоуправления априори не могут быть управляющими имущества, находящегося в частной собственности», - сказал Виталий Кличко.

Также в законопроекте конкретно не определен полный перечень полномочий Киевского городского головы и председателя КГГА. Кто за что будет отвечать и не будут полномочия пересекаться - до сих пор не понятно.

Мэр столицы подчеркнул, что законопроектом вообще не определены следующие важные вопросы: гарантии выполнения городом Киевом столичных функций. В том числе финансовые, компенсаторные механизмы из Государственного бюджета Украины. Имеется в виду - государственные субвенции.

То есть, будет ли государство возмещать киевлянам их расходы на содержание государственного аппарата, или снова будет паразитировать на столице, получая безвозмездно имущество киевлян для размещения своих учреждений и забирая 60% из бюджета Киева?» - отметил Виталий Кличко.

Не определены и взаимоотношения в сфере агломерации уровней «Столица-Регион-Город» и принципы взаимоотношений Киева и Киевской области.

Это - не стратегический закон, который надо принять, чтобы он работал на протяжении десятилетий. Этот законопроект направлен только на решение одного вопроса - прикрытия неконституционной смены власти в Киеве», - убежден мэр столицы.

Виталий Кличко напомнил, что Украина подписала Соглашение об ассоциации, получила безвиз, чем обязалась гармонизировать украинское законодательство с европейским. А реформы такого уровня, как реформа местного самоуправления, в соответствии должны рассматриваться Венецианской комиссией.

Всем этим - Конституцией, принципами самоуправления и демократии, обязательствами перед европейскими партнерами, депутаты пренебрегут, если примут такой закон. Еще и поиздеваются над киевлянами! И ключевое: почему закон не представили киевлянам, общественности, экспертам? Почему не было его обсуждение? Опять сверху спускается чье-то большое желание срочно провести выборы », - подчеркнул Виталий Кличко.
Читайте также: Законопроект о столице: киевлян хотят отстранить от власти
По теме
1