Важно!

категории

Политика 03 Окт 12:27
Нардепы проголосовали за закон о столице, должности мэра Киева и председателя КГГА разделены
Автор закона - депутат от "Слуги народа", экс-гендиректор 1+1 Александр Ткаченко.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о городе Киев - столице Украины авторства депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко, передает   КиевПравда со ссылкой на ВВС.

Из названия закона о Киеве убирают напоминание, что он является "городом-героем".

Ранее господин Ткаченко не исключал, что именно он может претендовать на должность председателя КГГА или мэра столицы.

Проект разделяет должности мэра Киева и руководителя Киевской государственной администрации, меняет избирательную систему в городской совет и восстанавливает районные советы столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал этот проект нарушающим принципы местного самоуправления. Руководитель города выступает против лишения мэра полномочий председателя КГГА.

Кабинет министров уже согласовал представление президента об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА, однако Владимир Зеленский сих пор не подписал этого указа.

Ряд депутатов и даже научно-экспертное управление парламента указало, что проект частично нарушает Конституцию, а потому нуждается в доработке.

В то же время Верховная Рада не поддержала другой законопроект депутатов от "Слуги народа" по столице, который предусматривал назначение внеочередных выборов мэра и Киевсовета уже на 8 декабря этого года.

Магистрат и районные советы

В проект закона предусматривается, что количество депутатов городского совета столицы уменьшается с 120 до 80.

Документ предлагает восстановить районные советы в городе Киеве, которые существовали до 2010 года.

Законодательно разделяются полномочия должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации.

В то же время мэр города будет возглавлять новый орган - Киевский магистрат. Он станет исполнительным органом городского совета.

Предполагается, что председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины.

Систему выборов городского совета также меняют - вводится пропорциональная система с открытыми списками и 5% барьером.

Читайте также: Кличко: Провластный законопроект о столице направлен против киевлян
По теме
1