Важно!

категории

КИЕВ 18 Окт 11:40
В центре столицы демонтируют надстройку на улице Софиевской
Никаких разрешительных документов на строительство надстройки не выдавал ни город, ни государство.

Незаконную надстройку в Киеве на улице Софиевской, 1 демонтируют. Об этом сообщил советник Киевского городского головы Максим Бахматов на своей странице в Facebook, передает КиевПравда

Он отметил, что никаких разрешительных документов на строительство надстройки не выдавал ни город, ни государство.

Объект после реконструкции (02.09.2004 года) ввели в эксплуатацию, о чем есть соответствующий акт. При этом, геометрических параметров крыши дома на ул. Софиевской, 1 не меняли. Если же у владельца появилось желание такие изменения воплощать, то надо было получить разрешение - убежден Максим Бахматов.

Советник мэра отметил, что сейчас столичная власть проводит инвентаризацию объектов, где в разное время строили надстройки или пристройки. В частности, в центральной части города.

Действительно, в законодательстве Украины есть пробелы. Действительно, такие надстройки / пристройки можно сделать в рамках реконструкции помещения. И такой «полет творчества» надо пресекать законными рычагами, которые нужно создать", - прокомментировал Максим Бахматов.

Он также заверил, что чиновники, которые допустили нарушения при выдаче разрешений на пристройки, будут наказаны.

По его словам, в случае обнаружения, что пристройки / надстройки не нарушают конструктивных характеристик здания и соответствуют нормам действующего законодательства (в частности, об охране культурного наследия) - владелец получит штраф и будет обязан оформить необходимую документацию.

Вместе с тем, городские власти будут добиваться сноса объектов самовольного строительства, которые несут угрозу конструктивным характеристикам здания.

Отметим, что дом на ул. Софиевской, 1 находится на территории охранной зоны Софийского собора - памятника национального значения и памятники ЮНЕСКО.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmbakhmatov%2Fposts%2F2753032771388257&width=500" width="500" height="802" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

По теме
1