Важно!

категории

КИЕВ 28 Окт 10:00
В ходе внутреннего аудита в Национальном институте рака вскрылся целый ряд нарушений
Аудит в Национальном институте рака: разворованные компьютеры и неиспользованные лекарства

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает КиевПравда  со ссылкой на 368.media.       

Так, в НИР обнаружили подозрительно большие запасы препарата «Метотрексат-Тева», предназначенного для лечения онкологии у взрослых — потребность в нем достаточно велика, и ежегодно институт должен использовать около 800 флаконов, между тем, на складе института обнаружили более четырех тыс. упаковок.

Кроме того, заказы на закупку лекарственных средств и оборудования формировались бессистемно, выявлены факты несвоевременной поставки и ненадлежащего контроля за отгрузкой товаров, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств.

При этом в НИР до сих пор не введен в эксплуатацию дорогостоящий линейный медицинский ускоритель Varian Clinac IX, купленный еще в 2011 году, в целом же институт не использует семь единиц закупленного за бюджетные средства медицинского оборудования.

Что же касается компьютерной техники, приобретенной институтом в 2017 году для реализации проекта введения медицинской информационной системы, то компьютерами, судя по всему, активно пользуются, но не в НИР — на складе недосчитались компьютеров примерно на 700 тыс. гривен.

Материалы аудита в Минздраве направили в правоохранительные органы для проведения расследования.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://www.kievpravda.com/news/66723>Врачи Института рака вымогали у больных  деньги за бесплатные лекарства</a></td></tr></table>

По теме
1