Важно!

категории

Из жизни 04 Нбр 14:00
В преддверии зимы многодетная киевская семья едва не осталась без жилья
Коммунальщики уверяют: люди сами виноваты и должны оплатить ремонт из собственного кармана.

Дыра в потолке, сыро и холодно. В комнате беспорядок и разруха. Мама четверых детей в отчаянии. Вода сквозь потолок в квартире полилась, когда запустили отопление, сообщает КиевПравда со ссылкой на segodnya.

А через 5 минут рухнул потолок, и просто водопад горячей воды полился на кровать, на пол", – делится женщина.

Ошарашенная хозяйка бросилась звонить коммунальщикам. Но воду перекрыли минут через двадцать.

У нас было "весело". Горячая вода нескончаемым потоком лилась. Испорчены все вещи. Все мокрое, все в грязи", – сетует она.

Потопа здесь ожидали, потому что над квартирой – дырявая крыша. Желтые пятна на белом потолке и грибковая плесень – давние. Хозяйка говорит, что годами требовала ремонта чердака у коммунальщиков. Но бесполезно. А собственных денег семье хватило, чтобы залатать дыры только над санузлом и кухней.

Теперь квартира без отопления, коммунальщики лишь перекрыли стояк. Поэтому Юлия в который раз идет добиваться ремонта крыши.

Однако управляющий заявляет, что квартира доведена до безобразного состояния и ссылается на закон. Уверяет, что капитальный ремонт должны оплачивать жильцы дома. В частности, за свой счет латать крышу.

Вы приватизируете не квартиры – вы приватизируете дом, а квартира не может быть без подвала, без лестничной клетки", – говорит Василий Губенко, менеджер-управляющий "Дубрава".

Жители дома возмущены, потому что не понимают, за что с них до сих пор брали деньги.

За что мы платим уже 70 лет – за то что два раза нам парадное покрасили?!" – возмущается Геннадий Лавриненко, житель дома с изношенными коммуникациями.

Но именно на такие текущие ремонты тратят коммунальные платежи, объясняют коммунальщики. А еще – за вывоз мусора и уборку.

Ранее квартиры в трех подъездах были коммунальными. Сегодня же все приватизированы, чтобы и дальше в них было безопасно жить, владельцы должны самостоятельно позаботиться о капитальном ремонте дома.

Частично его может профинансировать город. В столице действует соответствующая программа. Написать заявление должен старший по дому. Однако такого здесь не избирали. А в сбор средств со всех жителей пятиэтажки Юлия вообще не верит.

50 процентов – это пенсионеры, которые еле выживают на свои пенсии. Это значит, что вообще шансов никаких", – говорит она.

Поэтому многодетная семья, скорее всего, будет зимовать с дырой в потолке.

Между тем около 40 многоквартирных домов в Киеве могут остаться без тепла из-за долгов компании "Водоканал-Сервис". Общая сумма долгов составляет 16 миллионов гривен.

 

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67137>Отопительный сезон в Киеве стартовал не без проблем</a></td></tr></table>

 

По теме

29 Окт 12:20

Отопительный сезон в Киеве стартовал не без проблем

В Киеве включили отопление: в квартире на Нивках с потолка потекла вода и он рухнул.

25 Окт 17:19

В киевских домах начали давать отопление

Для полного запуска теплоснабжения в столице необходимо около 10 дней.

23 Окт 17:23

Кличко назвал дату начала отопительного сезона в столице

На полный запуск системы теплоснабжения нужно 7-10 дней.

05 Окт 09:04

Сугробы соли и песка - коммунальщики готовятся к снегу (фото)

В ДЭУ Деснянского района более чем на 100% обеспечены солью для начала осенне-зимнего сезона

29 Сен 13:31

Уже с понедельника в Киеве начинается отопительный сезон

Подготовка городского хозяйства к прохождению отопительного периода 2019-2020 годы в Киеве осуществляется в установленном порядке в соответствии с утвержденным планом

21 Сен 10:33

В Киеве уменьшают стоимость отопления в домах с помощью смартфона

Жители могут настроить нужную температуру в доме со своего смартфона и экономить 25-30% на отоплении

24 Апр 10:37

В Киеве на некоторых улицах отключат горячую воду

Сезон испытаний стартовал в столице 22 апреля.

1