Важно!

категории

Политика 19 Нбр 16:41
Плачкова: Под брендом децентрализации в «земельных» законопроектах власть скрывает серьезные опасности
Татьяна Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски.

В проголосованных парламентом в первом чтении законопроектах о рынке земли ограничения для иностранцев гарантируются формально, а опасные предпосылки для монополизации земли большими латифундиями остаются довольно широкими.

Такое мнение в своем блоге на сайте «112.ua» высказала народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова, пишет КиевПравда со ссылкой на сайт партии.

«Дьявол кроется в деталях этих документов, которые предусматривают большую неконтролируемую распродажу земель вместо того, чтобы установить жесткий государственный контроль за их целевым использованием и заняться комплексной поддержкой сельскохозяйственной отрасли», – отметила парламентарий.

Политик подчеркнула, что «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМОЙ – ЗА ЖИЗНЬ» были внесены законопроекты, предусматривающие запрет на отчуждение земель до проведения и установления результатов референдума и продление моратория, пока украинцы не скажут свое слово. Однако монобольшинство не прислушалось к этим конструктивных предложениям.

«В новом турбопарламенте не принято прислушиваться к другой точке зрения, кроме провластной. То, что оппозицию здесь не слышат, означает лишь одно: здесь не слышат украинских граждан», – подчеркнула она.

Также Татьяна Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски.

Так, под брендом децентрализации и передачи государственной земли за пределами населенных пунктов в управление территориальных громад, «Зе»-Верховная Рада поспешно законопроектом №2194 проголосовала «ЗА» отмену согласования с Кабмином продажи земли юрлицам, где учредителями являются иностранцы, отказалась от государственного контроля за использованием особо ценных земель и инициирует основания для лишения сертифицированных инженеров-землеустроителей квалификационных сертификатов.

«Именно это скрывается под громким брендом расширения полномочий громад. И хотя он, так же как и законопроект о продаже земли, принят только в первом чтении, вряд ли мы получим возможность что-то принципиально изменить. Такие законы не могут лежать в основе нормального механизма проведения реформ. К тому же, «Зе»-прихоти гораздо сильнее «Зе»-логики. И гораздо сильнее настоящих интересов страны», – резюмировала Татьяна Плачкова.
 
 
По теме

13 Нбр 16:46

Рабинович: Если власть разрешит продажу земли, то станет не «слугами народа», а «слугами дьявола» (видео)

Вадим Рабинович настаивает на том, что у внесенного правительством законопроекта о рынке земли «нет ни единого плюса, потому что продажа родной земли – это сплошной минус».

13 Нбр 15:00

На Киевщине заработал электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства

На территории Киевщины исправно работает электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства Украины.

12 Нбр 14:15

Рабинович: Эта власть собирается продать нашу землю и уже весной удрать с деньгами из страны (видео)

Вадим Рабинович напомнил обещания нынешней власти снизить тарифы, установить мир «во чтобы то ни стало», но «не получилось».

12 Нбр 12:45

Рабинович – власти: Хрен вам, а не землю Украины!

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович 12 ноября обратился с парламентской трибуны к Президенту Владимиру Зеленскому и его молодой команде в связи с их намерением открыть рынок земли.

1