Важно!

категории

КИЕВ 22 Нбр 14:00
На День Святого Николая в Киеве засветятся все новогодние елки
В Киеве День Святого Николая наиболее ярко отметят в этнографических комплексах.

День Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины, пишет КиевПравда со ссылкой на doroga.

Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице открыте зимних праздников состоится 19 декабря с зажжения главной елки страны.

В этом году она снова будет установлена на Софийской площади.

Накануне Дня Святого Николая 2019 в Киеве заработает Новогодне-рождественская ярмарка. Обычно она проходит в течение месяца на пространстве между колокольнями Софии Киевской и Михайловского Златоверхого собора.

На Софийской площади устанавливают сцену для выступлений украинских исполнителей и организуют площадки для селфи.

На Михайловской площади размещается Город Развлечений. Между ними разворачиывается новогодняя ярмарка.

 А в этом году еще одной локацией праздников станет Контрактовая площадь, которую украсят в стиле Марии Приймаченко.

В День Святого Николая в Киеве традиционно проходит социально-культурное мероприятие "Торжественное шествие волонтеров - помощников Святого Николая" с Подола на Софийскую площадь. В Большой лаврской колокольне Киево-Печерского заповедника в начале декабря обычно открывают Резиденцию Святого Николая.

Дети и взрослые имеют прекрасную возможность побывать в беседке желаний, написать письмо Святому Николаю, посетить кабинет святого Николая и встретиться с ним лично, попасть на детский праздник "Визит в святого Николая" и посетить мастер-классы (мозаика, коллаж, раскраска фигурок).

Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово ежегодно приглашает маленьких киевлян на "Встречу со Святым Николаем". Посетителей ждет интересная экскурсия, во время которой можно познакомиться с новогодне-рождественскими традициями, рождественскими украшениями и атрибутами, тайнами древних оберегов и древних обрядов. После экскурсии детей ждет сказочная встреча со Святым Николаем.

Также в праздничной программе - обучение колядкам, танцам, играм. Стоимость в прошлом году составляла 100-200 грн. Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает Главная резиденция Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику. Главный герой праздника лично принимает детей в гостеприимной атмосфере традиционной надднепрянской хаты, украшенной рушныками, иконами и домашней утварью. Исполняет на старосветской лире канты XVII века. Вместе с детьми выпекает в печи печатные пряники - медовники, или, как их все называют, "николайчики". Украинский Николай, одетый в священничью ризу и гетманскую шапку, действительно духовное лицо, так как учит детей быть мудрыми, добрыми, сочувствующими.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67162>Устанавливать елку на Софийской площади начнут 10 декабря</a></td></tr></table>

По теме
1