Важно!

категории

Политика 02 Дек 12:00
Нардеп Бондарь попросила Кабмин передать спортбазу “Спартак” в собственность Киева
Соответствующий проект распоряжения Кабмина находится на подписании в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Учебно-спортивную базу “Спартак”, расположенную на ул. Кирилловской, 105 в Киеве, попросили передать из госсобственности на баланс Киевской горгосадминистрации (КГГА), пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

Соответствующий проект распоряжения Кабмина находится на подписании в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. К премьер-министру Украины обратились с просьбой рассмотреть и согласовать данный проект распоряжения.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Анны Бондарь (фракция “Слуга народа”) к премьер-министру Алексею Гончаруку.

В соответствии с решением Хозяйственного суда Киева от 25.10.2017 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 14.12.2017 года в деле №910/27026/14, было возвращено в государственную собственность имущество учебно-спортивной базы “Спартак”, которое находится по адресу: ул. Кирилловская (Фрунзе), 105, г. Киев и зарегистрировано право собственности за государством в лице Фонда государственного имущества Украины”, – говорится в обращении.

Депутат пишет, что материально-техническая база учебно-спортивной базы “Спартак” требует капитального ремонта бассейна, спортивных залов, трибун и подтрибунных помещений, приобретения современного спортивного оборудования. Однако, из-за отсутствия средств обновление базы собственником – Федерацией профсоюзов Украины, не осуществлялось за все годы независимости. 

По словам Бондарь, на базе “Спартак” проводят учебно-тренировочную работу шесть детско-юношеских спортшкол (ДЮСШ), из которых две – специализированные. В указанных ДЮСШ 2230 детей занимаются: плаванием, легкой атлетикой, единоборствами, дзюдо, тхеквондо (ВТФ), регби и спортивной акробатикой. Финансирование этих школ осуществляется за средства столичного бюджета. 

Отмечается, что ранее глава КГГА уже обратился в Кабмин относительно передачи базы “Спартак” в сферу управления КГГА. Министерство экономики письмом от 8 ноября 2018 года направило на рассмотрение Кабмина соответствующий проект распоряжения, который был согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. Однако, по словам нардепа, он так и не был рассмотрен.

Далее, по информации Бондарь, Кабмин 3 сентября 2019 года повторно направил в Минэкономики проект распоряжения Кабмина “Про передачу учебно-спортивной базы “Спартак” в Киеве в сферу управления Киевской городской государственной администрации”.

Как сообщила нардеп, по состоянию на 4 ноября 2019 года Минэкономики передал данный проект распоряжения на подпись заместителю министра Павлу Кухте. 

В связи с этим премьер-министра Украины просят рассмотреть и согласовать указанный проект распоряжения Кабмина.

Напомним, что в 2015 году Хозяйственный суд столицы поддержал позицию прокуратуры и вернул в государственную собственность учебно-спортивную базу “Спартак”. В 2017 году Хозяйственный суд Киева по иску столичной прокуратуры признал право собственности на учебно-спортивную базу “Спартак” за государством. Комплекс оценивается в 300 млн гривен.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67281>Спасенный от застройки стадион завода «Арсенал» ожидает реконструкция</a></td></tr></table>

По теме
1