Важно!

категории

Мир 08 Дек 09:03
В Венгрии оштрафовали Facebook на рекордные $ 4 млн
Интернет-компанию обвинили в обмане своих пользователей в Венгрии из-за сбора данных о них

Венгерское агентство по вопросам конкуренции оштрафовало американскую компанию Facebook на млн.

Это — крупнейший в истории Венгрии штраф, связанный с вопросом защиты прав потребителей, сообщает КиевПравда со ссылкой на delo.ua.

В Будапеште считают, что интернет-компания ввела в заблуждение своих пользователей в Венгрии, утверждая, что ее услуги являются бесплатными.

В частности, Facebook разместил на своей главной странице и в справочном центре слоганы "Бесплатно и каждый может присоединиться", чем заявил, что его услуги являются бесплатными.

Однако в венгерском агентстве считают, что хотя люди не платят деньги за пользование соцсетями, они "заплатили" тем, что Facebook собирал и использовал их персональные данные. В дальнейшем, благодаря собранным данным, соцсеть могла продавать рекламные возможности своим клиентам.

Также венгерское агентство заявило, что сообщение о бесплатном использовании Facebook "отвлекает внимание потребителей" от компенсации, которую они обеспечивают компании, предоставляя свои данные.

Как объяснили в ведомстве, они рассчитали штраф не только с учетом доходов Facebook от рекламы в Венгрии, но и с учетом того, что компания внесла глобальные изменения в лозунги о бесплатных услугах.

Читайте также: В Киеве накрыли ботоферму, работавшую на боевиков «ДНР»-«ЛНР» и Россию (фото)
По теме

05 Дек 13:30

В Киеве накрыли ботоферму, работавшую на боевиков «ДНР»-«ЛНР» и Россию (фото)

ФСБ может курировать даже известные патриотические группы в соцсетях.

02 Дек 09:00

В центре Киева расстреляли автомобиль депутата Киевоблсовета Соболева, погиб его трехлетний сын (фото)

В Киеве проводится спецоперация по розыску злоумышленника.

28 Нбр 15:46

Медведчук выиграл суд по делу о защите чести и достоинства у Княжицкого

С целью уйти от ответственности и избежать наказания за преступление Княжицкий в феврале 2018 года направил исковое заявление в суд. И дело в суде проиграл.

13 Нбр 16:46

Рабинович: Если власть разрешит продажу земли, то станет не «слугами народа», а «слугами дьявола» (видео)

Вадим Рабинович настаивает на том, что у внесенного правительством законопроекта о рынке земли «нет ни единого плюса, потому что продажа родной земли – это сплошной минус».

1