Важно!

категории

Из жизни 12 Дек 18:00
На этой неделе в Киеве появилась возможность сдавать батарейки на реальную переработку за границей
Первый контейнер был установлен 10 декабря в “Эпицентр К” на Берковецкой, 6-В в Киеве.

На этой неделе впервые в Украине каждый сможет сдать свои батарейки на гарантированную переработку в Европе. Первый контейнер был установлен 10 декабря в “Эпицентр К” на Берковецкой, 6-В в Киеве. Планируется, что в течение недели контейнеры появятся во всех торговых точках “Эпицентра” и “Новой Линии” по Украине. Каждый сможет сдать до 20 батареек за раз, пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

До этого момента ни одна из батареек, которые собирались в торговых сетях Украины, не попадала в реальную переработку. Все собранные батарейки только хранились на складах или попадали в руки псевдопереработчиков, которые выбрасывали их на свалки. Причина в том, что переработка батареек убыточна и за нее нужно платить”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что представителям проекта удалось вдохновить сеть “Эпицентр” и импортеров батареек начать финансировать переработку на продажу новых батареек. Переработка будет происходить на заводе GreenWEEE в Румынии.

На контейнере для сбора батареек изображен бобер, поскольку сбор проходит в рамках кампании “Зверюшки гарантируют переработку”. Таким образом, легко отличить контейнеры, за которыми стоит реальная переработка, от псевдосборов. На каждом контейнере нанесена голограмма “гарантированная переработка”.

Также отмечается, что сети и производители оплачивают переработку, но запуск и менеджмент таких проектов финансируется благодаря взносам. Поддержать проект можно по ссылке.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/65811>В Киеве более 100 предприятий присоединятся к акции «День без полиэтилена»</a></td></tr></table>

По теме
1