Важно!

категории

Политика 13 Дек 17:20
Медведчук: Изменения в Минские соглашения могут вноситься только по согласованию со всеми сторонами
Заявления представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Алексея Резникова о том, что в Минские соглашения будут внесены изменения, являются необоснованными и ложными.

Заявления представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Алексея Резникова о том, что в Минские соглашения будут внесены изменения, являются необоснованными и ложными.

Об этом председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады, пишет КиевПравда со ссылкой на сайт партии.

Как отметил парламентарий, подобные инициативы украинской стороны  не прописаны в коммюнике по итогам встречи «нормандской четверки» в Париже.

Вы знаете, в первую очередь ‒ а откуда вообще этот господин, которого вы называете, взял, что кто-то будет готовить изменения в Минские соглашения? Что, об этом мы прочитали в парижском коммюнике? Там разве стоит вопрос по поводу изменений? Ну, мы знаем, что в ходе встречи поднимался вопрос и господин Зеленский об этом говорил, что он ставил вопрос по поводу времени перехода контроля за границей между РФ и Украиной. Вы слышали ответы по этому поводу. Более того, я вам открою страшную тайну: коммюнике, которое было утверждено 9 декабря, проект его составляли, утверждали и согласовывали еще 11 сентября. И естественно, украинская сторона, во что я охотно верю, ставила вопрос об изменении в этой части или об изменениях. Вы знаете, что есть еще одна, глубокая, просто, скажем так, «гениальная мысль», кто может представлять Донбасс в Минске? Это должны быть другие представители, которые сегодня живут на контролируемых территориях, но являются уважаемыми людьми на Донбассе. Да, может быть, может быть. Только это надо согласовать со всеми заинтересованными сторонами. А что, такое согласование было? Ну, наверное, попытки были? А чем закончилось? Ничем! И после коммюнике в Париже, которое утверждено главами государств, кто-то себе позволяет, как этот господин Резников, рассуждать, философствовать на тему изменений в Минских соглашениях», ‒ подчеркнул Медведчук.

Народный депутат также отметил, что, если Украина и захочет внести изменения в Минские соглашения, она должна согласовать это с представителями всех сторон ‒ ОБСЕ, Россией, а также с представителями Донецка и Луганска.

Есть еще одна дискуссия очень интересная. Это по поводу того, что Меркель действительно в своем выступлении сказала, что Минские соглашения можно реализовывать с учетом гибкости. Знаете, что такое гибкость? Это когда пункт третий (условно) или пункт пятый решается после четвертого, а седьмой ‒ после одиннадцатого. Вот это гибкость. А изменения в Минские соглашения могут вноситься только по согласованию со всеми сторонами, которые их подписали. Напоминаю, что эти Минские соглашения, а если быть точным ‒ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанный 12 февраля 2015 года, был утвержден декларацией глав государств "нормандской четверки", подписан представителем ОБСЕ, Украиной, РФ, представителями Донецка и Луганска. Вот все задействованные стороны должны согласиться с подобными изменениями», ‒ добавил нардеп.

Как заявлял народный депутат Украины Виктор Медведчук ранее, нынешняя украинская власть не хочет выполнять Минские соглашения, так как не заинтересована в установлении мира.

 

По теме

12 Дек 18:00

Медведчук: У Зеленского нет политической воли для мирного урегулирования конфликта на Донбассе

По словам Медведчука, именно поэтому новая украинская власть отказалась рассматривать законопроект представителей фракции ОПЗЖ, предусматривающий внесение изменений в статьи 1, 2, 10 закона об особом статусе.

06 Дек 15:23

Рабинович: Перед Нормандским форматом вакханалия – нас готовят к срыву договоренностей

Политик также напомнил, что «согласно обязательствам, которые Украина взяла на себя, закон «Об особом статусе…» должен действовать на постоянной основе».

05 Дек 18:42

Медведчук рассказал, что необходимо сделать для возвращения людей в Украину

Нужно улучшить условия ведения малого бизнеса, тогда люди начнут возвращаться в Украину

04 Дек 13:08

Медведчук: Власть взяла курс на срыв договоренностей в «нормандском формате»

Особый цинизм этому голосованию придает то, что сделано это было с подачи «Европейской солидарности», а поддержано партией «Слуга народа».

29 Нбр 15:37

Медведчук: 64% украинцев не поддерживают продажу украинской земли

Продажа украинской земли сельскохозяйственного назначения – это требование Сороса, Международного валютного фонда и Вашингтона.

28 Нбр 15:46

Медведчук выиграл суд по делу о защите чести и достоинства у Княжицкого

С целью уйти от ответственности и избежать наказания за преступление Княжицкий в феврале 2018 года направил исковое заявление в суд. И дело в суде проиграл.

1