Важно!

категории

Политика 19 Дек 15:06
Приходько: ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ не позволит власти распродать украинскую землю
Она отметила, что президент Зеленский обещал своим первым законом ввести подлинное народовластие, а народовластие – это референдумы.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ в который раз настаивает на том, что требование Международного валютного фонда открыть рынок земли в Украине является неприемлемым и идет вразрез с интересами украинцев, пишет КиевПравда со ссылкой на сайт партии

Мы требуем провести общенациональный референдум по вопросам свободной купли и продажи земли. Ведь, согласно ст. 13 Конституции Украины, земля является собственностью украинского народа – и только народ Украины, а не так называемое монобольшинство, может решать ее судьбу», - считает народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ Наталья Приходько.

Она отметила, что президент Зеленский обещал своим первым законом ввести подлинное народовластие, а народовластие – это референдумы.

Поэтому у меня к нему вопрос: господин президент, где референдум о продаже земли? Почему вы так спешите продать ее и не хотите услышать народ? Ведь по последним соцопросам, почти три четверти украинцев категорически не поддерживают эту идею», - подчеркнула оппозиционный политик.

По ее словам, есть также много других весомых причин, по которым сегодня нельзя открывать рынок земли.

Одна из них – подготовленная «слугами народа» земельная реформа прошла без учета мнения украинских экспертов, аграриев, зато с привлечением иностранных советников. А главное – не было услышано мнение народа Украины. Я требую от власти обеспечить открытость процесса подготовки реформы и соблюдать права всех украинских граждан. Нам необходимо привлечь к обсуждению законопроекта о рынке земли все политические партии, экспертов и представителей фермерских ассоциаций.

Еще одна причина – это угроза скупки украинской земли иностранцами, чего, собственно, и добивается МВФ. Беда в том, что сейчас украинцы просто не имеют средств, чтобы приобрести землю, и возможностей привлечь необходимые для этого средства. А значит, после «дикого» открытия рынка все земли будут скуплены представителями иностранного капитала», – отметила народный депутат.

Оппозиционный политик уверена, что перед стартом любой реформы, которая касается земельных отношений, необходимо законодательно обеспечить интересы селян-собственников земли.

Власть обязана позаботиться о дешевых кредитах для украинских селян, предоставить государственную поддержку фермерам и мелким товаропроизводителям, вернуть украинским аграриям налоговые льготы, обеспечить государственные инвестиции для обновления инфраструктуры, жизнеобеспечения и благосостояние украинского села», – подчеркнула Наталья Приходько.

Также она обратила внимание, что все эти важные вопросы не волнуют «слуг народа», которые хотят побыстрее продать нашу землю.

На заседаниях Аграрного комитета – хаос и беззаконие. Без обсуждения, без рассмотрения поправок, без заслушивания представителей аграрных ассоциаций, без предоставления возможности народным депутатам из других фракций аргументировано донести свою позицию, руководство и члены Комитета продолжают в турборежиме принимать поправки к земельному законопроекту.

Более того, из представленных народными депутатами 4700 поправок в таблице осталось только около 2400 поправок. Куда исчезли более 2000 из них - руководство Комитета объяснить не может! Эти фальсификации власти должны быть остановлены! А организаторы - немедленно привлечены к ответственности», – акцентировала оппозиционный политик.

Я подчеркиваю, что запуск земельного рынка вопреки воле украинских граждан, без должной подготовки и без запрета иностранцам скупать нашу землю станет преступлением, последствия которого погубят Украину. Мы не в праве этого допустить!» – резюмировала Наталья Приходько.
По теме

18 Дек 12:16

Приходько: Власть должна, как и обещала во время выборов, снизить коммунальные тарифы

Наталья Приходько считает, что у государства есть несколько путей для исправления критической ситуации.

16 Дек 17:26

Президент «Киевгорстроя» заверил, что объекты «Укрстроя» достроят на собственные деньги и банковскую ссуду

Деньги инвесторов «Киевгорстрой» не будут использовать для финансирования строительства домов «Укрстроя», которые компания взяла обязательства закончить.

12 Дек 19:02

Плачкова: Мы не дадим власти распродать украинскую землю!

Об этом заявила народный депутат Татьяна Плачкова.

02 Дек 18:04

Рабинович – Зеленскому: Заморозить ситуацию на Донбассе – это не план «Б», это план «Г»

Такое заявление сделал народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа - За життя» Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады.

20 Нбр 15:07

Рабинович: Зеленский включил «режим турбобредятины» вместо смены задниц во властных креслах

Он напомнил, что первым обещанием Зеленского до прихода к власти был закон о народовластии.

19 Нбр 16:41

Плачкова: Под брендом децентрализации в «земельных» законопроектах власть скрывает серьезные опасности

Татьяна Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски.

11 Нбр 20:05

Рабинович: Только после всеукраинского референдума можно рассматривать закон о продаже земли для едность

Принимать закон о продаже земли нельзя до проведения референдума

1