Важно!

категории

Мир 05 Янв 13:32
В джунглях Индонезии обнаружили самый большой цветок в мире
Рекордсменом по размерам оказался "трупный цветок"

Власти Индонезии заявили о том, что им удалось найти самый большой в мире цветок. Диаметр найденной раффлезии, которую часто также называют «цветок-монстр», составляет четыре метра, что делает ее самым большим из известных цветков.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля», сообщает КиевПравда.

 О невероятной находке пишет CNN, отмечая, что на этом же месте почти три года назад располагался предыдущий цветок-рекордсмен, однако предшественник раффлезии был на 10 сантиметров меньше.
 
Это результаты исследований и поисков, проведенных экспертами по цветам Rafflesia из Университета Бенгкулу в октябре 2017 года, — сказала Аде Путра, специалист по контролю за лесными экосистемами в Центре охраны природных ресурсов курорта Агам (BKSDA).

Интересно, что у данного растения нет корней или листьев, вообще оно является паразитом. Для того, чтобы выжить раффлезия тянет воду и питательные вещества из своего хозяина. Заметить ее можно только тогда, когда она выпускает цветы.

 Грозный открытый «рот» цветка источает ужасный запах, похожий на гнилое мясо, из-за чего его также называют «трупный цветок». Запах привлекает насекомых, которые опыляют цветок. Но его жизнь весьма непродолжительна – он цвете всего неделю.
Читайте также: Что изменилось в Киеве за 2019 год
По теме
1