Важно!

категории

Политика 08 Янв 11:00
Красный террор против Рождества: сколько киевских храмов уничтожили большевики
Большевики, коммунисты и комсомольцы делали всё, что только могли, для превращения народа в атеистов.

Несмотря на революцию и богоборчество, изгладить из народной памяти Рождество было невозможно, хотя большевики, коммунисты и комсомольцы делали всё, что только могли, для превращения народа в атеистов, пишет КиевПравда со ссылкой на expert.

В 1918 году большевики приняли новый Трудовой кодекс, по которому у рабочих осталось всего шесть выходных. Многие христианские праздники из выходных и праздничных дней были исключены.

Напомним, в январе 1918 года большевики впервые захватили Киев и все три недели, пока город был в их власти, грабили и убивали местных жителей, в том числе священников."Такого Киев не видел со времен монголо-татарского нашествия ХIII века". Это сравнение неоднократно встречается в воспоминаниях киевлян, которым довелось своими глазами видеть первый приход московских “освободителей” рабочего класса в наш город в начале 1918 года. Жители пригородов Киева несколько дней наблюдали нескончаемую вереницу подвод с награбленным. УНР не смогла отстоять независимость Украины. Большевики вернулись в Киев в 1920‑м. уже на целых 70 лет.

В 1920 году началось масштабное наступление на христианскую веру, которую старались унизить и представить как пережиток прошлого и невежество. Основной удар наносился богоборцами по двум главным праздникам - Рождеству и Пасхе.

Чтобы отвлечь верующих от храмов, в домах рядом с церквями открывались богоборческие кружки, которые в разгар Рождественского поста зазывали молодёжь на антирождественские вечера и пляски, ездили по сёлам с антирелигиозными спектаклями, инсценировками или "живыми картинами".

В 1920 году комсомольцы к Рождеству подготовили 336 "живых картин". Священников показывали отсталыми, вечно пьяными мракобесами в окружении кикимор и леших, их побеждал "прогресс" в виде красноармейцев. С подобными представлениями приезжали на заводы, фабрики, в мастерские, школы, детские дома.

На Рождество у храмов устраивали демонстрации, пародируя крестные ходы. Это были факельные шествия, вместо хоругвей богоборцы несли карикатурные плакаты и чучела Христа, священников и св. Николая, которые потом демонстративно сжигали на главной площади, после чего расходились на антирелигиозные представления. А пионеры в школах устраивали представление "Поход пионеров в небо", во время которого Бога представляли как снеговика, а потом зажигали костёр, в котором он таял.

в 1929 году Рождество официально перестало быть выходным. "Бесповоротная и полная ликвидация "Рождества", превращение его в рабочий день — одно из крупных завоеваний на пути перестройки рабочего быта на социалистических началах", — писали газеты.

В городах запретили продавать рождественские ели — "поповским" деревьям была объявлена война. За установку ёлки дома можно было поплатиться штрафом в сто рублей или принудительными работами. За соблюдением закона строго глядела милиция.

В 1932 году в СССР, в которую входила в качестве "республики" Украина, началась пятилетка по искоренению веры: к 1937 году имя Христа должно было быть навсегда забыто на территории СССР.

Уже в 1930 году было отпечатано 50 миллионов антирелигиозных листовок. Тираж газеты "Безбожник" в 1931 году составил 500 тыс. экземпляров. В Киевской епархии в 1940 году из 1710 храмов действовало два. За годы репрессий было убито около 45 тыс. священников, то есть порядка 85% всего клира. Точное количество репрессированных за веру до сих пор не известно, но, по данным церковных архивов пострадало 110 тыс. священников, 100 тыс. монахов и 330 тыс. мирян по всей стране.

Всего за время советской власти в Киеве было разрушено 145 православных храмов и церковных памятников.

Закрытые и приспособленные

Ильинская церковь — использовалась под склад зерна
Галицкая синагога (1908) — закрыта в 1930 г., переоборудована в цех завода
Купеческая синагога — закрыта в 1930 г. по приказу НКВД. После войны перестроена в кинотеатр «Кинопанорама»
Старый костел

Взорванные и уничтоженные

Александро-Невская церковь (1890) — разрушена в 1930-е гг.
Церковь Богородицы Пирогощи (1136) — разрушена в 1935 г., восстановлена в 1998 году
Церковь Бориса и Глеба на Подоле
Благовещенская церковь (1887) — разобрана в 1935 г..
Георгиевская церковь (1115) — снесена в 1934 г..
Десятинная церковь (1842) — снесена в 1928—1932 гг.
Церковь Иоанна Златоуста
Михайловский собор — разрушен в 1930-е гг. (фрески сохранены), воссоздан в 1997—1999 г.
Николаевский военный собор (1696) — взорван в 1934 г.
Ольгинская церковь на Печерске
Сретенская церковь (1861) — снесена в 1930-е гг.
Успенский собор — взорван в 1941 г., воссоздан в 1995—2000 гг.
Феодоровская церковь — В начале 1930-х годов храм был закрыт и около 1935 г. уничтожен вместе с кладбищем. Первая Литургия в храме-палатке была отслужена 19 января 2007 г. Впоследствии церковная община инициировала раскопки фундамента храма. Раскопали алтарь святителя Климента Римского и алтарь с «пещерой Гроба Господня». Точная копия Кувуклии (Гроба Господня) дала этому храму название «Киевский Иерусалим».

Однако ни красный террор, ни взрывы храмов, ни репрессии не смогли убить христианскую веру в сердцах людей. После провозглашения Украиной независимости, многие храмы были восстановлены или построены заново.

Михайлівський Золотоверхий монастир

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67786>Рождество 2020: что это за праздник и как сделать так, чтобы год прошел в мире, любви и достатке</a></td></tr></table>

По теме

07 Янв 09:00

Колядки для взрослых на украинском языке: лучшая подборка

Чтобы сделать этот праздник еще более запоминающимся, мы подобрали для вас интересные колядки на любой вкус.

06 Янв 09:00

В Киеве показывают чудо-птиц Марии Примаченко

В экспозиции представлены картины из коллекции Национального музея Тараса Шевченко, в которых народная художница создала красочный мир, населенный фантастическими созданиями.

03 Янв 15:00

Не несите на мусорку: украинцам рассказали, куда деть высохшую праздничную елку. Адреса

В Киеве заработали пункты сбора новогодних елок

03 Янв 12:00

В центре Киева возле Офиса президента желающих пригласили на бесплатный каток: фото

На Банковой пригласили всех желающих покататься бесплатно.

02 Янв 13:00

"Мы - бандеровцы и мы идем": как в Киеве отметили День рождения Степана Бандеры

В среду, 1 января, в Киеве состоялся традиционный марш посвященный Дню рождения Степана Бандеры.

02 Янв 12:00

Елка в Киеве признана одной из пяти самых красивых в Европе

Новогодняя елка на Софийской площади в столице Украины попала в список пяти самых красивых праздничных деревьев Европы.

1