Важно!

категории

КИЕВ 16 Янв 10:00
Не уволят только покорных - в Киеве на протест вышли профсоюзы (фото)
Милованова - на мыло!

Милованова - на мыло! Не уволят только покорных! Закон о труде - стимул эмиграции! Ты принадлежишь боссу! Есть ли жизнь после работы? С такими лозунгами представители Федерации профсоюзов Украины вышли на протест в столице у Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Профсоюзы требуют от депутатов Верховной Рады не принимать законопроект №2708 "О труде", а отправить документ на экспертизу в Международную организацию труда.

По словам руководителя профсоюза работников банковского и финансового сектора Александра Жолудева, новый законопроект устанавливает абсолютную единоличную власть работодателей над работниками. Он, в частности, позволяет работодателю уволить работники без каких-либо оснований.

Если раньше это можно было сделать только, если человек провинился, прогулял, был в состоянии алкогольного опьянения.., то сейчас работника легко уволить без причины", - говорит Жолудев.

20200115_133610.jpg

По его мнению, профсоюзы уже не смогут помогать работникам, так как их роль нивелирована в новом документе.

Работники лишаются права защиты через профсоюзы, так как в новом законопроекте не предусмотрено право профсоюзов, иммунитета выборных органов профсоюзов. Ранее было можно создать профсоюз и защищать работников. Сейчас работники остаются один на один с юридической службой, работодателем, компанией, которая имеет ресурсы и умеет маневрировать, а работник не может маневрировать, потому что у него нет таких ресурсов ", - объясняет профсоюзный лидер.

20200115_132407.jpg

 ФОТО Киев. Митинг профсоюзов Украины

 Кроме этого, по словам Александра, неправильной является норма в документе, которая предусматривает увольнение работника и выплату компенсации за 2-4 месяца, чтобы работник смог найти за это время работу.

У нас безработица. За какое время в Украине можно найти работу? У нас есть случаи в регионах, когда людей сокращают, предлагают 3 зарплаты, но они не хотят идти, потому что не смогут найти работу не только через 3 месяца, но и через полгода, потому что работать негде ", - разъясняет руководитель профсоюза работников банковского и финансового сектора Александр Жолудев.

20200115_132251.jpg

 ФОТО Киев. Митинг профсоюзов Украины

Он убежден, что такие ответственные и важные для людей законопроекты правительства должны предоставлять на рассмотрение обществу и международной организации труда. А уже потом отправлять на голосование в Верховную Раду Украины.
 
<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67335>Митинг у Офиса Зеленского закончился смертью</a></td></tr></table>
 

 

По теме

26 Нбр 15:00

Возле НБУ работники крупнейших заводов требовали вернуть курс на уровень 27 грн за доллар

Из-за укрепления гривны до 24 грн/ крупнейшие металлургические предприятия страны находятся на грани остановки, а несколько десятков тысяч человек могут остаться без рабочих мест.

22 Нбр 11:00

В годовщину Революции достоинства в Киеве тысячи людей вышли на вече на Майдане

Активисты требуют остановить разведение войск на Донбассе и отменить реализацию «формулы Штайнмайера».

15 Нбр 09:40

Митинг у Офиса Зеленского закончился смертью

В ходе митинга работников железнодорожной отрасли под Офисом президента Владимира Зеленского в Киеве умерла 43-летняя женщина.

11 Нбр 14:00

В Киеве собрание членов партии "Слуга народа" встретили акцией протеста

Заседание "Слуги народа" было под угрозой срыва.

10 Окт 11:28

"Спроси: что шепчет Богдан": под зданием фудмаркета, где проходит пресс-конференция Зеленского, собрался пикет

У активистов в руках листы А4 с вопросами, которые, на их взгляд, должны задать журналисты президенту.

07 Окт 11:04

Киевляне перекрыли дорогу: в доме обнаружено 16 видов грибков

Митингующие перекрыли въезд с улицы Братиславской на Броварской проспект.

1