Важно!

категории

КИЕВ 07 Фев 12:00
Почему столица утратила статус зеленого города
Киевляне помнят, как когда-то их город считался одним из самых зеленых, и по привычке продолжают этим гордиться.

Киевляне помнят, как когда-то их город считался одним из самых зеленых, и по привычке продолжают этим гордиться. А зря. Оказывается, теперь столица даже не входит в 25 самых зеленых городов, а спустилась на позорное 173-е место, пишет bigkiev.

Почему это происходит, выясняли в новой программе «Київleaks», премьера которой состоялась на телеканале «Київ».

И. о. гендиректора коммунального объединения «Київзеленбуд» Алексей Король рассказал, что зеленых мест в городе стало намного меньше за последние годы из-за застройки. Более того, строительные нормы не регламентируют даже компенсационную высадку деревьев вместо уничтоженных. Интересно, что, по его словам, с 2005 по 2014 в столице даже не занимались обустройством парков.

Также говорили в программе «Київleaks» и про многострадальные киевские каштаны, которые в последние годы, по заявлениям специалистов, не выдерживают загрязнения атмосферы в городе, посыпания снега зимой солью, а еще страдают от вредителей и болезней, поэтому начали пропадать. Какое-то время назад появилась информация, что вместо каштанов на Крещатике появятся платаны.

Но в прошлом году на их месте высадили не деревья, а кусты можжевельника, которые потом тоже убрали.  Как пояснил Алексей Король, из-за запланированной реконструкции Крещатика решили не тратить бюджетные деньги на высадку деревьев. Тем не менее руководитель «Київзеленбуда» заверил, что в столице каштаны есть и будут. Вот только хорошо себя они чувствуют в лесопарковых зонах, а высаживать вдоль трасс, на аллеях их нельзя – лучше выбрать другие породы деревьев, более стойкие.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67518>В Киеве замечен «самый зеленый» автомобиль</a></td></tr></table>

По теме

02 Фев 11:52

Зелене світло: Кличко пояснив, як уникнути заторів у Києві

В Киеве функционируют 49 маршрутов с «зеленой волной» движения. "Поймав" зеленый свет, можна ехать без остановок

01 Фев 14:30

Поля цветов, озера, кемпинги, аттракционы — под Киевом создают уникальный дендропарк

Уже этой весной под Киевом появится новая локация — уникальный парк «Добропарк», где можно будет отдохнуть от города, развлечься и насладиться природой.

23 Янв 15:00

В Киевской области незаконно вырубали лес на 1,6 млн гривен

Старосте одного из сел объединенной территориальной общины Белоцерковского района объявили подозрение.

05 Дек 15:20

В Киеве замечен «самый зеленый» автомобиль

Наверняка, это самое мягкое авто в Украине.

05 Дек 14:30

Дети, пропускающие завтрак, хуже учатся: чем лучше покормить ребенка утром

Завтрак лучше не пропускать.

17 Май 09:20

В Киеве открывается Зеленый Театр

Вечеринка по случаю открытия «Зеленого театра» продлится два дня

1