Важно!

категории

КИЕВ 12 Фев 10:00
Власти столицы анонсировали начало общественных обсуждений Генплана Киева
Генеральный план – это объемный документ из 17 разделов.

Столичные власти планируют в начале марта 2020 года начать проведение общественных обсужденийнового Генерального плана Киева. 

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Директор КО “Институт Генерального плана Киева” Сергей Броневицкий заявил, что общественные обсуждения Генплана начнутся в начале марта 2020 года.

Как сообщили в КО “Институт Генерального плана Киева”, Генеральный план – это объемный документ из 17 разделов: от транспорта и инженерного обеспечения до экологии и культурного наследия. Согласно сообщению, с начала общественных обсуждений материалы будут выставляться в каждом районе города для получения предложений и замечаний общественности и дальнейшего принятия взвешенного документа.

Отмечу, что уже состоялось слушание доклада по проекту историко-архитектурного опорного плана Киева (ИАОП). Первыми, 18 декабря 2019 года, проект рассмотрели и отметили его высокое качество Союз архитекторов Украины. Вторым, 6 февраля 2020 года, – рассматривал Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия. Слушание доклада не является общественным обсуждением, поскольку оба органа по законодательству не имеют права проводить общественные обсуждения. ИАОП – часть проекта Генплана, обсуждение которого объявит заказчик, то есть Департамент градостроительства и архитектуры. Для того, чтобы начать общественные обсуждения проекта Генерального плана и его частей, мы хотели получить замечания к ИАОП, который ложится в основу, от экспертов перед тем, как документ будет передан на утверждение Минкультуры”, – рассказал Сергей Броневицкий.

Отмечается, что, согласно законодательству, местные представители вправе предоставить предложения к документу, который касается Киева, памятников его историко-культурного наследия, перед тем, как Минкультуры его согласует. Согласно сообщению, Союз архитекторов Украины поддержал проект ИАОП. 

Также мы получили замечания от Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия, от Департамента культурного наследия и все это передадим на разработчика – Украинский государственный институт культурного наследия Министерства культуры, молодежи и спорта”, – сообщил Сергей Броневицкий.

Как сообщается, разработчик должен будет учесть замечания. Также сообщается, что документ будет направлен на рассмотрение Минкультуры. В дальнейшем – замечания от Минкультуры и согласование проекта Генплана министерством.

Ранее сообщали, что столичное руководство собирается утвердить новый Генплан Киева, предполагающий масштабную уплотняющую застройку города (проектом предусмотрено строительство 28,5 млн кв. м. нового жилья). При этом, документ решили “сшить” из утвержденных в последние годы Детальных планов территорий (ДПТ), которые не опираются на действующий Генплан столицы и массово меняют целевое назначение земли, что незаконно. Как показывает практика, все это может быть оспорено в судах и будет множить “градостроительный хаос”.

Напомним, 16 декабря 2019 года столичный голова Виталий Кличко в рамках международного форума “Будущее Киева” представил проект Генерального плана Киева. Он, в частности, очертил ряд инфраструктурных вызовов, стоящих перед столицей, которые поможет преодолеть принятие нового Генплана. Мэр столицы отметил, что уже в начале 2020 года стартуют общественные слушания и обсуждение проекта нового Генплана столицы. Также Кличко уверяет, что новый Генплан должен положить конец хаотичной застройке в городе.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67811>Как столичные власти планируют преобразить город</a></td></tr></table>

 

По теме

11 Фев 09:00

Сколько времени сэкономит киевлянам продление скоростного трамвая до Дворца спорта — исследование

В Киеве не утихают споры вокруг продолжения линии скоростного трамвая до станции метро «Дворец Спорта».

23 Янв 16:00

Киев будет избавляться от промзон. С каких начнут и что появится на их месте (СПИСОК)

Такое развитие производственных территорий Киева полностью соответствует параметрам, характерным для современных европейских городов.

17 Дек 11:00

Хрущевки в Киеве планируют заменить многоэтажками до 2040 года

Городские власти Киева рассматривают вопрос о сносе или модернизации хрущевок.

10 Дек 15:00

Депутат Николай Негрич рассказал, как Киев может побороть пробки

По словам депутата, в столице автомобилями пользуется почти миллион человек, при количестве населения около 3 миллионов.

18 Сен 12:39

Законопроект о столице: киевлян хотят отстранить от власти

Если закон будет принят, то фактически Киев станет городом с президентским правлением.

07 Июн 17:32

Генпрокуратура построит жилье в Печерском районе

Своим распоряжением КГГА изменила целевое назначение участка.

19 Фев 19:20

На столичном Подоле нардеп строит незаконную высотку

На участке можно строить частные дома не выше 3-4 этажей.

1