Важно!

категории

КИЕВ 20 Фев 16:40
С 21 февраля вступают в силу штрафы за заборы на берегах водоемов
В случае, если ограждения или другие конструкции не будут демонтированы, для их владельцев предусмотрен штраф.

С 21 февраля вступает в силу закон, призванный обеспечить беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью водных объектов, в частности, пляжных зон. В случае, если ограждения или другие конструкции не будут демонтированы, для их владельцев предусмотрен штраф от 3400 до 11900 гривен, или от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Об этом стало известно из закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования”, изменения в которые были приняты 29 октября 2019 года, и вступят в силу 21 февраля 2020 года. 

Ограждения или другие конструкции, установленные до вступления в силу настоящего Закона и препятствующие доступу граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов (кроме случаев, установленных законом), подлежат демонтажу в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего закона”, – говорится в тексте документа.

Согласно закону, ограждения или другие конструкции должны быть демонтированы их владельцами в течение 10 дней после получения письменного требования органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. В случае, если владельца забора не удастся установить, то оплачивать работы должен тот, кто пользуется земельным участком.

Невыполнение норм закона предполагает штраф 3400-6800 гривен, а для должностных лиц – 6800-11900 гривен. Воспрепятствование доступу к водоему является основанием для прекращения права пользования землями на побережье.

Напомним, что за данный законопроект проголосовало во втором чтении и в целом 314 народных депутата. Закон получил № 233-ІХ, от 29 октября 2019 года.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68012>Кабмин предлагает увеличить штрафы за ложные вызовы “скорой”, пожарных и полиции</a></td></tr></table>

По теме
1