Важно!

категории

Общество 24 Фев 18:00
Киевлян призывают отказаться от покупки первоцветов
Торговля первоцветами преследуется органами Национальной полиции и Государственной экологической инспекцией и наказывается штрафом от 1700 грн до 3655 грн.

В столице стартовала всеукраинская акция охраны первоцветов: в городе будут работать мобильные патрульные группы для предупреждения продажи редких растений. А киевлян просят не покупать цветы.

Как отметил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, покупая цветы вблизи станций метро или на остановках общественного транспорта, каждый рискует стать соучастником уничтожения природы, ведь один сорванный подснежник — это украденные жизни 45 ростков. Цветы вырывают с луковицами, чтобы продлить свежесть букетов, а восстановление растений после этого в природе — невозможно.

Киевлян призывают отказаться от покупки первоцветов, их сбора и продажи, чтобы не допустить уничтожения растений (подснежник, крокус, тюльпан дубравный, сон-трава и др.), находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу Украины. 

Напомним, торговля первоцветами преследуется органами Национальной полиции и Государственной экологической инспекцией и наказывается штрафом от 1700 грн до 3655 грн.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/60179>В Украине тоннами незаконно срезают краснокнижное лесное растение</a></td></tr></table>

По теме
1