Важно!

категории

Общество 27 Фев 12:20
Сколько в Киеве бездомных людей
В единственном в столице муниципальном приюте на ул. Суздальской только 150 мест и за ночлег нужно платить.

В Киеве по разным оценкам количество бездомных людей составляет от 5 до более 20 тысяч. А в единственном в столице муниципальном приюте на ул. Суздальской только 150 мест и за ночлег нужно платить.

Как сообщает в Facebook группа волонтеров «Помоги бездомному», по данным департамента социальной политики КГГА, в столице насчитывается около пяти тысяч бездомных. Это только те люди, которые зарегистрировались в Центре учета бездомных лиц.

В то же  время, по оценке экспертов из фонда Социальное партнерство, который сейчас прекратил деятельность, в 2016 году в Киеве насчитывалось более 20 тысяч бездомных.

Мы считаем (но не знаем наверняка), что эта статистика может быть близкой к реальности, потому что Социальное партнерство — в недавнем прошлом крупнейшая организация в Киеве по работе с бездомностью. К тому же она еще и долго просуществовала — с 1998 по 2017 год», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2015 году в Украине в целом официально насчитывалось 25 800 бездомных, но эксперты утверждали, что реальное их количество может достигать 200 тысяч.

В КГГА неоднократно утверждали, что бездомные не слишком предпочитают пользоваться услугами приюта, он заполнен наполовину. Но по словам волонтеров, для многих бездомных добраться на Суздальскую — проблема. Это и далеко (возле станции Киев-Волынский), и не всегда бездомного пускают в общественный транспорт. Также у многих нечем заплатить ни за ночлег, ни за проезд.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68207>Мужчина совершил самоподжог под Офисом Президента: видео, фото</a></td></tr></table>

 

 

 

По теме
1