Важно!

категории

Общество 04 Мрт 09:00
Как зарегистрировать ребенка в детский сад в Киеве, - ИНСТРУКЦИЯ
Сложности возникают почти везде: мест на всех не хватает.

Демографическая ситуация в Украине не радует, однако проблема с устройством ребенка в детский сад с каждым годом становится все более острой. Сложности возникают почти везде: мест на всех не хватает. Особенно непростая ситуация с оформлением ребенка в дошкольное учебное учреждение наблюдается в Киеве.

Журналисты 44.ua решили разобраться, как и когда нужно начинать заниматься оформлением своего чада в детский сад. 

Когда начинать оформление ребенка в садик?

Как показывает практика, заняться этим вопросом лучше еще до рождения ребенка. Для начала необходимо определить, какие садики столицы расположены в вашем районе, какая у них специализация, предлагаются ли кружки и дополнительные занятия, а также узнать отзывы об этих заведениях.

Зарегистрироваться в электронной очереди в детский сад можно сразу после рождения чада.   На государственном сайте Osvita  при регистрации необходимо ввести номер свидетельства о рождении.

 
 

На данном портале есть карта со всеми государственными детскими садами Киева. С ее помощью легко посмотреть, какие дошкольные учреждения находятся в вашем районе. 

 
 

Как воспользоваться электронной очередью? 

  • Записаться в электронную очередь в детский сад Киева можно на портале Osvita. Для начала нужно создать личный кабинет. 
 
 

После необходимо пройти online-регистрацию на сайте - выбрать свободный садик и заполнить форму. При регистрации указать: имя и фамилия ребенка, дату рождения, серию и номер свидетельства о рождении, контактный телефон одного из родителей, желаемый детский сад. Далее нажать "Подать заявку".

Если регистрация заявки успешная - устанавливается статус "Зарегистрировано в очереди"; дату и время регистрации нельзя будет изменить при каких условиях.

Если есть свободные места, то статус регистрации изменится на "Есть возможность зачисления", и будет предложено место в выбранном саду.

Родителям необходимо регулярно проверять статус. В случае его изменения (о чем будет отправлено сообщение на электронный адрес) и подать необходимые документы для поступления (срок подачи документов устанавливается местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления). В противном случае очередь автоматически отменяется.

Кто имеет права на льготы при устройстве в детский сад

Если ваш ребенок относится к льготной группе, то это информацию необходимо указать в личном кабинете при заполнении анкеты. Далее эту информацию подтверждает работник управления образования. Однако, если льготу не подтвердили, информация о ней не влияет на приоритетность в передаче приглашений.

Льготами при зачислении в детский сад могут воспользоваться:

дети, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1, 2, 3-й категорий); дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;

дети военнослужащих;

дети киевлян – участников АТО;

дети с особыми образовательными потребностями;

дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, получающих дошкольное образование в выбранном родителями коммунальном учреждении дошкольного образования;

дети, родители которых являются работниками выбранного заведения дошкольного образования;

дети работников дипломатической службы;

внутренне перемещенные лица.

Если ребенок попадает под какую-то льготу, но в детском саду сейчас заняты все места, то ребенка направляют в другой садик с сохранением этой льготы.

Стоит отметить, что в 2019 году в Киеве вступило в силу решение департамента образования и науки Киевской горадминистрации о том, что в дошкольные учреждения в первую очередь будут попадать дети с киевской пропиской. Система автоматически поднимает их вверх электронной очереди.

 
 

 Частичное финансирование частного садика 

 
 С прошлого года киевляне могут получить часть финансирования на  частный садик, а именно - 2500 гривен в месяц. Эта сумма базового финансового норматива (БФН). Деньги будут переводить на счет садика. Столичные власти видят в этом возможность постепенного уменьшения давления на систему коммунальных учреждений. 
 
<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68040>Очередь в детские сады в Киеве с 2014 года сократилась почти в 8 раз</a></td></tr></table>
 
По теме

11 Фев 15:00

Кличко рассказал о реконструкции еще одного «уставшего» объекта

В мае этого года должны завершить реконструкцию детского сада № 436 на улице Автозаводской в Оболонском районе столицы.

06 Дек 14:00

Угрожают родителям: в киевском детсаду разгорелся скандал

В киевском детском садике воспитательница запугивает и угрожает одной из мам.

23 Окт 18:32

14 детсадам и школам Киева ищут директоров (список)

Заведения расположены в различных районах столицы.

21 Сен 10:33

В Киеве уменьшают стоимость отопления в домах с помощью смартфона

Жители могут настроить нужную температуру в доме со своего смартфона и экономить 25-30% на отоплении

16 Июл 18:00

Киевляне могут узнать о загруженности детских садов в онлайн-режиме

Уже почти 100 тыс. детей было устроено в детские сады столицы через услугу "Онлайн запись в детский сад".

29 Апр 09:10

В Киеве за 15 миллионов отремонтируют Оболонскую площадь: как выглядит сейчас

Сделано несколько снимков здания до ремонта, чтобы показать, как оно выглядит сейчас.

19 Дек 15:50

В столице появился мурал в детском саду

Мурал был создан ко Дню Святого Николая.

31 Окт 12:01

Кличко: Благодаря электронной записи мы сократили очередь в детские сады в 3,5 раза

Через электронную систему в киевские детские сады оформили 68 500 детей.

1