Важно!

категории

Политика 05 Мрт 09:00
Кто вошел в новый Кабмин Шмыгаля: досье министров
Рада назначила нового премьера и Кабмин 4 марта.

Рада на внеочередном заседании перезагрузила Кабмин и назначила новым премьером Дениса Шмыгаля. Подробнее о том, кто из министров ушел в отставку и кто пришел им на смену - в материале РБК-Украина.

Кадровые перестановки в Кабмине

Внеочередное заседание Рады на 4 марта назначил президент Украины Владимир Зеленский. Помимо нескольких законопроектов, он попросил внести в повестку вопросы по Кабинету министров и отчет правоохранительных органов.

В ходе заседания парламентарии уволили с должности премьер-министра Алексея Гончарука. На его место назначен Денис Шмыгаль, до этого занимавший должность вице-премьера и министра по развитию общин и территорий.

Также был перезагружен состав Кабмина. Некоторые из министров получили другие должности в Кабмине, а некоторые - сохранили старые.

Кто такой Денис Шмыгаль

Кто вошел в новый Кабмин Шмыгаля: досье министров

Денис Шмыгаль занимал с 4 февраля 2020 года должность вице-премьер-министра, а также министра развития общин и территорий. До этого возглавлял Ивано-Франковскую ОГА.

На госслужбу впервые попал в 2009 году - во Львовскую ОГА. Там он проработал до 2013 года.

В 2014 году стал замначальника главного управления Миндоходов Львовской области.

А с 2015 по 2017 в ООО ТПК “Львовхолод” был советником, вице-президентом, генеральным директором и членом Наблюдательного совета.

С 2017 по 2019 годы работал в структурах ДТЭК - был замом гендиректора по социальным вопросам ПАО "ДТЭК Западэнерго", а также директором “ДТЭК Бурштынская ТЭС”. Именно поэтому в политических кругах новоназначенного премьера считают креатурой Рината Ахметова.

Кто вошел в новый Кабмин Шмыгаля: досье министров

Полный список нового Кабмина

Рада проголосовала за новый Кабинет министров одним списком. Отдельно проходило голосование за глав МИД и Минобороны. 13 из кандидатов внес новоназначенный премьер-министр, 2 - президент. Остальные министры, которые не были назначены сегодня, будут доназначены на следующей неделе.

Состав нового правительства:

Вадим Пристайко – вице-премьер по евроинтеграции
Алексей Резников – вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий
Михаил Федоров – вице-премьер, министр цифровой политики
Арсен Аваков – министр внутренних дел
Сергей Бессараб – министр по делам ветеранов
Вадим Гутцайт – министр молодежи и спорта
Илья Емец – министр здравоохранения
Владислав Криклий – министр инфраструктуры
Марина Лазебная – министр социальной политики
Денис Малюська – министр юстиции
Олег Немчинов – министр Кабинета министров
Игорь Уманский – министр финансов
Алексей Чернышов – министр развития громад и территорий
Андрей Таран - министр обороны
Дмитрий Кулеба - министр иностранных дел

Досье новых министров

1.Министр развития общин и территорий - Алексей Чернышов

До назначения с 20 октября 2019 года занимал должность главы Киевской ОГА. 43-летний харьковчанин имеет экономическое и юридическое образование. До прихода в госслужбу бизнесмен занимался привлечением инвестиций в Украину.

2.Министр Кабинета министров - Олег Немчинов

В 2003-2006 годах был помощником нардепов Александра Гудымы и Юрия Костенко (Украинская народная партия), в 2006-2010 годах - депутатом Львовского облсовета от УНП, в 2009-2010 - работал во Львовской облгосадминистрации. Параллельно занимался бизнесом в сфере отельно-ресторанного хозяйства. С 2014 по 2017 год служил в Государственной пограничной службе, участвовал в АТО, возглавлял военно-гражданскую администрацию сел Коминтерново, Водяное и Заиченко Донецкой области. С апреля 2017 года и до расформирования министерства был госсекретарем Минмолодежьспорта.

3.Мининистр по делам ветеранов - Сергей Бессараб

Военный, звание - генерал-лейтенант, 64 года. С 2005 по 2007 был командующим войсками территориального управления “Север”. С 2012 по 2015 - первый замкомандующего Сухопутных войск ВСУ. С 2015 года - замглавы Генштаба.

4.Министр финансов - Игорь Уманский

С 2016 по 2019 был внештатным советником Порошенко. В 2014-2015 в Кабмине Яценюка был замминистра финансов (Натальи Яресько). Первый раз попал в Кабмин на аналогичную должность в 2008 году - занимал должность замминистра финансов (Виктора Пинзеника) в правительстве Юлии Тимошенко. А в 2009 году после отставки Пинзеника исполнял обязанности главы Минфина. До этого работал в структурах Минэкономики и Нацбанка, а в 2005-2006 был замом главы правления “Укртранснафты”.

5.Министр здравоохранения - Илья Емец

Уже возглавлял профильное министерство с декабря 2010 по май 2011. Заслуженный врач Украины, специализируется на детской кардиологии и кардиохирургии.

6.Министр социальной политики - Марина Лазебная

С 2000 по 2011 работала в Минэкономики и Секретариате Кабмина, занималась социальной политикой. С 2011 по 2013 работала в профильном министерстве, а с 2013 по 2014 возглавляла Госслужбу занятости.

7.Министр спорта - Вадим Гутцайт

Олимпийский чемпион, фехтовальщик, шаблист. Принимал участие в Олимпиадах 1992, 1996 и 2000 годов. Во время летних олимпийских игр 2008 года был наставником украинской женской команды шаблисток, которые привезли домой золотые медали. С 2018 года - директор департамента молодежи и спорта в КГГА.

8.Министр обороны - Андрей Таран

генерал-лейтенант ВСУ в отставке, бывший глава украинской стороны СЦКК. Занимался не только военной, но и дипломатической службой. В 2015 году был членом в рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске. Перед уходом в отставку с 2015 по 2016 занимал должность первого зама командующего Сухопутных войск ВСУ. Возглавлял предвыборный штаб Игоря Смешко.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68084>Зеленский уволил Богдана</a></td></tr></table>

 

По теме

27 Фев 09:00

За геройские поступки будут платить. Во сколько правительство оценило героизм

Кабинет министров Украины вводит денежное вознаграждение для украинцев, которые совершили геройский поступок.

12 Фев 14:20

Февральские премии министров: от 9 до 67 тыс. грн

В феврале чиновникам выплатят премии за январь на общую сумму около 426 тыс. грн.

11 Фев 16:30

К 8 марта “Укрзализныця” назначила полтора десятка дополнительных поездов из Киева

Рейсы будут осуществляться в период с 5 по 10 марта.

03 Фев 11:00

Кабмин предлагает увеличить штрафы за ложные вызовы “скорой”, пожарных и полиции

Кабмин одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины.

29 Янв 18:00

За задержку зарплат будут выплачивать компенсации

Правительство борется с долгами по выплатам зарплат, чтобы украинцы получали все средства своевременно.

23 Янв 15:00

В Киевской области незаконно вырубали лес на 1,6 млн гривен

Старосте одного из сел объединенной территориальной общины Белоцерковского района объявили подозрение.

23 Янв 12:47

Дубилет посчитал, сколько людей живет в Киеве

По состоянию на 1 декабря 2019 года в Киеве находится 3,7 миллиона человек.

28 Дек 15:40

Правительство увеличит количество государственных и частных детских садов - Гончарук

Нуждается в обновлении и именно образовательная среда, которая должна стать инклюзивной, комфортной и безопасной, с безбарьерным доступом

16 Дек 17:26

Президент «Киевгорстроя» заверил, что объекты «Укрстроя» достроят на собственные деньги и банковскую ссуду

Деньги инвесторов «Киевгорстрой» не будут использовать для финансирования строительства домов «Укрстроя», которые компания взяла обязательства закончить.

1