Важно!

категории

Происшествия 06 Мрт 15:20
В Киеве кинотеатр со столетней историей выгорел полностью
Сейчас появились фото состояния кинотеатра на данный момент.

В Киеве на проспекте Победы, 117 расположен один из первых стационарных кинотеатров столицы с более чем столетней историей. Здание не использовалось по назначению с 2010 года, а в 2018 году в нем произошел пожар. Сейчас появились фото состояния кинотеатра на данный момент.

Снимки на своей странице в Facebook опубликовал киевлянин Кирилл Степанец, он также выложил сохраненный билетик на сеанс 2007 года. 

Призрак моего детства — кинотеатр «Экран» (экс Штейна, им. 1 Мая). Самое старое в Киеве отдельно возведено здание «иллюзиона». С перерывами действовал с 1912 по 2010 год. Недавно выгорел почти полностью», — говорится в сообщении.
      
 
Кинотеатр «Экран» был открыт в специально построенном помещении господином Штейном в 1911 году. Его история довольно интересна. В 1911 году господин Штейн строит первый кинотеатр на Брест-Литовском шоссе, 267 в дачном поселке Святошин. Уже с 1907 года в поселок из Киева ходил трамвай. Кинотеатр находился около остановки Третья просека. Но соседство с кинотеатром и гул генератора не понравился дачникам. И после продолжительного протеста, Штейн перенес кинотеатр в соседнее село — Беличи. После революции кинотеатр вернули в старое помещение и дали новое название «1 Мая», а затем: «Экран»

24 мая 2003 года рядом с помещением была открыта станция метро «Житомирская». В 2008 году рядом с кинотеатром начато строительство жилого комплекса, в котором должно было быть новое помещение кинотеатра. С 2010 г. стройка заморожена. С 2012 года помещение кинотеатра использовалось как общественный платный туалет.

Как сообщалось ранее, кинотеатр «Старт» на Березняках открылся после реконструкции.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68044>1000 киевлян «золотого» возраста смогли оценить зрительский хит «Мои мысли тихие»</a></td></tr></table>

По теме

19 Фев 16:30

Киевлян приглашают на официальное открытие кинотеатра «Старт» (ПРОГРАММА)

20 февраля на столичных Березняках состоится официальное открытие кинотеатра «Старт».

12 Фев 15:20

Киевлянам предложили оригинально признаться в любви

Кинотеатр «Киев» накануне самого романтического праздника предлагает помощь тем, кто влюблен.

01 Фев 16:30

Киевлян приглашают на бесплатный концерт

Музыкальные произведения для гостей исполнят лауреаты международных конкурсов.

31 Янв 10:00

Фото дня. Как выглядит образцовый дом в столице

В Киеве есть примеры, когда люди не ждут, что кто-то им улучшит жизнь, а сами добиваются желаемого и украшают пространство вокруг себя.

29 Янв 09:00

Верховный суд отобрал у Киева кинотеатр «Тампере»

Киев уже несколько лет судится за здание кинотеатра «Тампере» на ул. Героев Севастополя, 42а общей площадью более 2000 кв. м и стоимостью почти 18,9 млн грн.

23 Дек 10:00

Возле кинотеатра на Печерске вырубили многолетние ели

Возле кинотеатра "Зоряный", что в Печерском районе Киева вырубили многолетние ели.

1